Жительница города Абдулино обратилась в суд с иском в связи с ненадлежащим, по ее мнению, оказанием врачебной помощи сразу к трем бюджетным учреждениям здравоохранения области: Абдулинской и Асекеевской районным больницам, а также Оренбургскому клиническому перинатальному центру.

Июньской ночью минувшего года женщина, ожидавшая рождения второго ребенка, на машине скорой помощи была доставлена в больницу города Абдулино. Наличие у нее сопутствующего заболевания и рубца на матке после кесарева сечения при первых родах относило пациентку к  роженицам с высокой степенью риска, и через неделю врачи планировали направить ее в областную больницу. Однако малыш, похоже, решил появиться на свет раньше намеченного срока.

Оценив состояние женщины, абдулинские медики связались с областными коллегами, которые рекомендовали им отправить роженицу в Бугурусланскую больницу, где ей в случае необходимости могли произвести требующую более высокой врачебной техники операцию. В половине пятого утра мамочка, фельдшер и акушерка с более чем 25-летним стажем на машине скорой помощи выехали в Бугуруслан.

Однако роды начались в дороге, и ребенок появился на свет прямо в машине, между селами Сарай-Гир и Асекеево. К счастью, все произошло естественным путем, жизнь мамы и малыша была вне опасности. Абдулинские медики, вновь воспользовавшиеся  рекомендацией областных коллег, заехали в Асекеевскую больницу, где планировали в стационарных условиях осмотреть пациентку на случай возможных осложнений. Прождав минут 40, пока местные медики также консультировались с областью, самостоятельно приняли решение продолжить свой путь в Бугуруслан.

Пациентка, пережившая в ту ночь, по ее словам, и боль, и унижение, и чувство страха за свою жизнь и за жизнь своего ребенка, просила взыскать со всех трех учреждений здравоохранения компенсацию морального вреда за грубое нарушение ими конституционного права на охрану ее здоровья и ее новорожденного малыша.

Анализируя правильность действий медицинского персонала при оказании помощи пациенте, суд первой инстанции установил, что как оренбургские врачи, так и их абдулинские коллеги действовали в соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения области о порядке оказания акушерской и гинекологической помощи. В соответствии с эти распоряжением учреждения здравоохранения, оказывающие помощь беременным женщинам области, в зависимости от оснащения и кадрового обеспечения, а значит и  по возможности оказания медицинской разделяются на три группы. Абдулинская и Асекеевская больница, относятся к учреждениям первого уровня, Бугурусланская – второго. Потому именно туда и было рекомендовано специалистами перинатального центра направить пациентку высокой степени риска. В то же время их консультации носили рекомендательный характер. Самостоятельно ориентироваться в ситуации и прогнозировать ее предстояло, в первую очередь, абдулинским медикам, действия которых также не были признаны судом противоправными.

В то же время в связи со сложившейся экстремальной ситуацией – родами в машине – пациентке необходим был осмотром врачом-гинекологом на предмет возможного скрытого кровотечения. Однако врачами Асекеевской районной больницы ей было безосновательно отказано в экстренной медицинской помощи. Доводы данного ответчика о том, что их учреждение находится в самом бедственном положении, не обладает высоким уровнем оснащенности лечебно-диагностическим оборудованием, что у них всего один врач, а потому отсутствует его круглосуточное дежурство и в экстренных случаях его приходится вызывать из дома, а на это, так же, как и на консультации с областью, необходимо время, не убедили районный суд в правомерности действий медиков, с которых он взыскал в пользу истицы 10 000 рублей.

Это решение было обжаловано истицей. Оренбургский областной суд, рассматривавший данную жалобу, согласился с выводами суда первой инстанции. Однако пришел к выводу о необходимости увеличения размера компенсации морального вреда до 70 000 рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий