В Оренбургском государственном университете прошло заседание научно-методического совета Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Оно состоялось в рамках совместного семинара-совещания правительства Оренбургской области и ФАС России «Практика применения антимонопольного законодательства. Антимонопольное и региональное тарифное регулирование в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Правоприменительная практика». В нем приняли участие руководство и сотрудники ФАС России и ее территориальных органов, руководители органов исполнительной, законодательной и судебной власти, главы муниципальных образований Приволжского и Уральского федеральных округов, представители бизнеса, образования, в числе которых  и. о. ректора, проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова.

Открытие семинара-совещания прошло 25 мая в зале торжеств правительства области. Присутствующих поприветствовал губернатор Юрий Берг, перечислив основные задачи сотрудничества региональной власти и ФАС. Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов отметил, что подобные мероприятия ежегодно проводятся в различных федеральных округах страны, однако такое представительное собрание он за многолетнюю практику видит впервые.

Собравшиеся обсудили состояние тарифного регулирования в субъектах РФ, вопросы внедрения и реализации регионального стандарта развития конкуренции, ход разработки проекта федерального закона «Об основах государственного регулирования цен (тарифов)», деятельность организаций в сфере ЖКХ на территории Оренбургской области. Представители территориальных органов ФАС России обменялись также опытом преодоления  проблем в сфере антимонопольного регулирования.

26 мая в ОГУ состоялся научно-методический совет образовательных организаций и кафедр конкурентного права и антимонопольного регулирования. В его работе приняли участие начальник правового управления ФАС России Артем Молчанов; вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин; министр образования области Вячеслав Лабузов; руководитель Управления ФАС по Оренбургской области, заведующий кафедрой антимонопольного регулирования и организации закупок Оренбургского госуниверситета Владимир Окшин; и. о. ректора ОГУ Светлана Панкова.  

По видеосвязи из Москвы к присутствующим обратился заместитель руководителя ФАС России, председатель совета Сергей Пузыревский. Он отметил важность обсуждения рабочих программ в контексте новых государственных образовательных стандартов и необходимость развития и популяризации конкурентного права. Дмитрий Кулагин, поприветствовав всех от имени губернатора Юрия Берга, поблагодарил организаторов за выбор  Оренбурга местом проведения семинара-совещания, а Оренбургского государственного университета – учебно-методического совета. Вячеслав Лабузов отметил тесную связь образования с другими субъектами человеческой деятельности:

- Бывают случаи, когда те, кто организует процесс обучения и саму работу в образовательных организациях, не знают законов, что порой приводит к достаточно печальным результатам. Для того чтобы этого не допускать, при поддержке Владимира Васильевича Окшина мы организовываем специальные курсы для них. Результаты этого обучения видны уже сегодня: мы констатируем, что число нарушений в сфере хозяйственного оборота резко уменьшилось в текущем году.

Ключевая задача научно-методического совета - формирование единой образовательной программы и общих подходов в сфере конкурентного права и антимонопольного регулирования, так как сегодня российские вузы обучают студентов по своим программам. Члены совета обсудили федеральные государственные  образовательные стандарты высшего образования по направлению подготовки «Конкурентное право», проект рабочей программы «Недобросовестная конкуренция» и ряд других вопросов.

В целях развития конкурентного права и совершенствования антимонопольного регулирования, подготовки высококвалифицированных специалистов ФАС объединяет свои усилия с образовательными и научными организациями. На сегодняшний день базовые кафедры этой службы функционируют в более чем 40 вузах и образовательных учреждениях страны. В их числе базовая кафедра антимонопольного регулирования и организации закупок ОГУ. Ее работе, взаимодействию с другими подразделениями университета был посвящен доклад директора Института менеджмента ОГУ Виктории Бобровой. Она рассказала, что кафедра была открыта в 2015 году и пока единственная в регионе. Она готовит квалифицированных специалистов в сфере антимонопольного регулирования и контрактной службы, необходимость в которых остро ощущается во многих отраслях. Среди ее преподавателей как представители ОГУ, так и сотрудники Оренбургского УФАС. Обучение на кафедре - практикоориентированное. 

Виктория Викторовна также рассказала о проекте коллектива ученых ОГУ под ее началом «Разработка теоретико-методических основ развития конкуренции в Оренбургской области», работа по которому проводится совместно с Оренбургским УФАС при грантовой поддержке правительства области в лице регионального министерства экономического развития, промышленной политики и торговли.

- Состоявшееся мероприятие  - замечательный конгломерат науки, образования и практики реализации антимонопольной политики, - считает и. о. ректора ОГУ Светлана Панкова. – Очень хорошо, что опыт работы кафедры антимонопольного регулирования и организации закупок на базе нашего вуза был одобрен столичными и региональными экспертами и рекомендован к внедрению в других университетах страны.

В этот же день в ОГУ прошла секция семинара-совещания «Внедрение стандарта развития конкуренции в Оренбургской области. Правоприменительная практика антимонопольного органа», которая собрала представителей руководства и сотрудников ФАС России, ее территориальных органов, представителей региональной и муниципальной власти Оренбургской области, прокуратуры, общественных организаций, бизнеса. Темы выступлений докладчиков были посвящены итогам внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах РФ в 2016 году, лучшим региональным и муниципальным практикам. В режиме диалога выступающие обсудили с представителями бизнеса и общественности проблемные точки реализации «дорожных карт» развития конкуренции в Оренбургской области.   

В этот же день в ОГУ также обсудили актуальные проблемы тарифного регулирования в регионах: единые по субъекту РФ стандартизированные тарифные ставки по технологическому присоединению к электрическим сетям в соответствии с законом «Об электроэнергетике», необходимость внесения изменений в методические указания по расчету регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, проблемы применения действующего законодательства при государственном регулировании тарифов на пригородные перевозки пассажиров железнодорожным транспортом и другие.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также