Сегодня в парке им. Перовского  прошла акция «Бросай курить – спаси жизнь», приуроченная ко Всемирному дню без табака.

Этот день ежегодно отмечается мировым сообществом по инициативе Всемирной  организации здравоохранения, начиная с 1988 года. В рамках Дня без табака проводятся профилактические мероприятия,  направленные на пропаганду здорового образа жизни и отказ от курения.

Организаторами акции выступили: управление молодежной политики  и управление по социальной политике администрации города Оренбурга, Социальное агентство «Здоровье молодежи» при поддержке образовательных учреждений города Оренбурга, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Оренбургской области, Оренбургского областного клинического наркологического диспансера.

В парке им. Перовского сегодня каждый желающий смог получить бесплатные консультации специалистов областного центра медицинской профилактики по отказу от курения, с помощью прибора смокелайзера  оценить вред, нанесенный табаком на организм.

На территории парка работал передвижной цифровой малодозный флюорограф. Оренбуржцы, имеющие при себе паспорт, смогли пройти обследование, проконсультироваться у врача-рентгенолога и рентгенлаборанта Оренбургского городского клинического противотуберкулезного диспансера и  получить результат обследования, а также буклеты и памятки по сохранению здоровья.

- Такие мероприятия необходимо проводить. Для нашей страны это особо актуально, поскольку  более 1 млн человек умирают в России от заболеваний,  связанных с пагубной привычкой – курением. Молодое поколение должно заботиться о своем здоровье и понимать вредность этой привычки, - сказала начальник отдела по охране здоровья граждан управления по социальной политике администрации города Оренбурга Татьяна Даньшина. - Сегодняшнее мероприятие, организованное администрацией города Оренбурга совместно с социальными партнерами акции, позволит молодежи  проконсультироваться с врачами, узнать жизненную емкость своих легких, пройти флюорографическое обследование и разобраться, как бороться с  вредной привычкой. Чем больше молодежь узнает о вреде курения и тех последствиях, которые могут привести к тем или иным заболеваниям, тем легче им будет сознательно сделать правильный  выбор: курить или нет!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий