Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой по пастереллезу животных в Республике Казахстан, вводятся временные ограничения на ввоз и перемещение с территории Карагандинской области на/через территорию Российской Федерациюи  всех видов жвачных животных, свиней, а также их генетического материала и животноводческой продукции, полученной от указанных видов животных, не прошедшей термической обработки при температуре 72 0С в течение не менее 30 минут.

Уважаемые граждане, владельцы животных, следует помнить, что пастереллез относится к группе заболеваний, общих для человека и животных. Источником возбудителя инфекции являются больные животные и животные-бактерионосители (домашние птицы, крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, кошки, собаки, крысы, домовые мыши), у которых возбудитель находится в слюне, крови, моче и фекалиях. Человек заражается при соприкосновении с больными животными и при укусе ими. Возможна передача возбудителя через пищевые продукты и воду, загрязненные испражнениями животных, а также трансмиссивным путем при укусе слепней. Заражение человека от человека не наблюдается.

Обращаем Ваше внимание, что с целью недопущения возникновения и распространения заболевания, не следует покупать живой скот без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих эпизоотическое благополучие местности его выхода, выпас скота в приграничных районах необходимо строго осуществлять только в установленных местах под контролем человека.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий