12 сентября 2017 года под Оренбургом на территории отдельного военно-транспортного авиаполка состоялось торжественное открытие пятого окружного финала военно-патриотической игры «Зарница Поволжья-2017». Для участия в состязаниях, которые пройдут с 11 по 16 сентября на базе отдыха «Самородово», прибыло 200 юнармейцев в составе 14 команд регионов ПФО, победивших в школьных, городских, районных и региональных этапах состязаний. Юбилейный окружной финал посвящён славным воинам-героям, в разные времена защищавшим родную землю от захватчиков. 

Церемония открытия началась с торжественного вноса Государственного флага Российской Федерации, флага Оренбургской области и переходящего знамени «Зарницы Поволжья-2017».

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округ Михаила Бабича обратился главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

 «За пять лет «Зарница Поволжья» стала самым масштабным и ярким  общественно значимым проектом, реализуемым под патронатом Приволжского полпреда, при организационной поддержке Министерства обороны Российской Федерации и руководства Оренбургской области. Рост популярности игры основан на прочном нравственном фундаменте, духе искренности и сплочённости, который всегда отличал молодёжь России разных поколений.

«Зарница Поволжья» воплотила и на современном уровне продолжила лучшие традиции «Зарницы», начало которой было положено ровно 50 лет назад. Тогда, в 1967 году, первый финал Всесоюзной игры «Зарница» прошёл под Городом-героем Севастополем, на знаменитой Сапун-горе. С тех пор многое изменилось в жизни нашей страны, но неизменным осталось стремление молодёжи - направить свою созидательную энергию на благо Родины. Сегодня под эгидой этого патриотического проекта объединяются сотни тысяч молодых людей из регионов Приволжья. Только в Оренбургской области в ряды «зарничников» на различных этапах игры влилось более 44 тысяч юнармейцев», - отметил главный федеральный инспектор.

Юнармейцев от имени губернатора Оренбургской области Юрия Берга поздравили председатель оргкомитета «Зарницы Поволжья-2017», вице-губернатор - заместитель председателя правительства области Дмитрий Кулагин, вице-губернатор Вера Баширова, представители силовых структур. Ярким моментом церемонии открытия игры стали показательные выступления воспитанников ЦВР «Подросток» и бойцов Росгвардии, блестяще продемонстрировавших виртуозные приёмы обращения с оружием, высочайший уровень строевой подготовки и боевой выучки.

Здесь же, на территории военно-транспортного полка, юнармейцам была предоставлена уникальная возможность побывать в настоящем боевом самолете, познакомиться с современными образцами вооружения Российской армии, попробовать себя в качестве пилотов на специальных тренажерах. 

Затем команды-участники «Зарницы Поволжья-2017» на автобусах отправились на территорию воинской части 33860, где состоялись соревнования по преодолению полосы препятствий, силовой гимнастике, метании гранаты и проведена учебная стрельба из автомата Калашникова.

 Справочно:

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из окружных проектов, которые полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич презентовал 28 февраля 2013 года на заседании попечительского Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.

Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России.

Основной частью игры станет состязательная программа. Сильнейшие спортсмены округа будут соревноваться в физической подготовке (бег на 60м и 1000м, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты, силовая гимнастика), военной подготовке (строевая подготовка, сборка-разборка макета АК), спортивном ориентировании, а так же конкурсах «Визитная карточка» и военно-историческая викторина. Кульминацией «Зарницы Поволжья» станет проведение тактической игры на местности.  Команда-победительница  будет защищать честь Приволжского федерального округа в финале Всероссийской военно-патриотической игры «Победа».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий