Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области проводится   доследственная проверка по факту аварии  на газовой  скважине, находящейся в 10 км восточнее от поселка Бердянка и в семи км от поселка Чкалов Оренбургского района.

На месте происшествия работают следователи Следственного комитета, следователи–криминалисты аппарата следственного управления, специалисты, руководство и сотрудники предприятия, спасатели МЧС, сотрудники полиции.

Первоначальными проверочными мероприятиями установлено, что 20 сентября  2017 года    во врачебную амбулаторию   поселка Самородово за медицинской помощью обратилось 31  местных жителей, в том числе 27 детей в возрасте от 4 до 12 лет с жалобами на тошноту и головокружение.  Из обратившихся 31 граждан 22 несовершеннолетних детей госпитализированы  в  больницы города Оренбурга для динамического  наблюдения врачами-токсикологами. Их  состояние  стабильно удовлетворительное.  Остальные обратившиеся: 4 взрослых и 5 детей находятся под медицинским наблюдением по месту жительства.

Напомним, что 20 сентября 2017 года региональные средства массовой информации распространили сведения о том, что на газовой  скважине, находящейся в 10 км восточнее от поселка Бердянка и в семи км от поселка Чкалов Оренбургского района при проведении работ произошла авария, разгерметизация скважины - выброс нефтяной жидкости и сероводорода. По данному факту по результатам мониторинга СМИ следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области организована  доследственная проверка.

По предварительным данным,  скважина находилась на капитальном ремонте. Специалистами проводится откачка нефтяной жидкости, после чего будут проводиться работы по заглушке скважины. Работают стационарные и передвижные экологические посты, превышение ПДК на данный момент не зафиксировано. Жителям поселков рекомендовано не выходить на улицу, закрыть окна и двери.

В настоящее время в рамках проверки  проводятся необходимые проверочные мероприятия: опрашиваются пострадавшие,  медики, для определения тяжести вреда здоровью будут назначены судебно-медицинские экспертизы.   По результатам  проверки будет принято процессуальное решение.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий