Российско-германская выставка «Белая роза» - студенческое Сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942-43 гг.» открылась в центре Берлина. В продолжение юбилейных торжеств по случаю 100-летия нашего земляка Александра Шмореля экспозицию в Российском доме науки и культуры в Берлине представили президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов и сопредседатель фонда «Белая роза» Вернер Рехманн.

Выступивший перед началом с приветственным словом Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Германии Владимир Гринин отметил весомый многолетний вклад в развитие российско-германских отношений члена Правления фонда «Белая роза» бригадного генерала бундесвера в отставке Винфрида Фогеля и вручил ему нагрудный знак «За взаимодействие» Министерства иностранных дел Российской Федерации. Глава российского МИДа Сергей Лавров подписал приказ о награждении несколькими днями раньше.

От Германской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата с приветственным словом выступил иерей Евгений Мурзин, после чего состоялся показ документального фильма «Противостояние «Белой розы» режиссеров Сергея Линцова и Романа Саульского. Выставка «Белая роза» будет работать в фойе Русского дома в Берлине на Фридрихштрессе до середины октября, после чего ее увидят соотечественники, проживающие в разных городах Германии.

А уже сегодня вечером показ фильма и разговор о святом Александре Мюнхенском (Шмореле) пойдет в центре русской культуры в Нюрнберге. Выступления памяти нашего земляка в Баварии фонд «Евразия» проводит совместно с Центром русской культуры в Мюнхене «МИР».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий