О проведении в Оренбурге осеннего месячника благоустройства и озеленения города на брифинге в городской администрации рассказали Глава Южного округа Артем Гузаревич и заместитель Главы Северного округа по Дзержинскому району Павел Сухенко.

В рамках подготовки к зимнему периоду, а также в целях улучшения экологической обстановки, внешнего благоустройства, озеленения и санитарного состояния территории города, в соответствии с Постановлением Главы города Оренбурга с 1 октября был дан старт осеннему месячнику озеленения и благоустройства.

В рамках осеннего месячника 6 октября пройдут районные субботники, 13 октября – городской субботник, 20 октября – окружные субботники.

В период осеннего месячника в округах запланировано произвести посадку зелёных насаждений, очистить и перекопать почву цветников, подготовить к зиме фонтаны, организовать санитарную обрезку деревьев и кустарников, санитарную уборку придомовых территорий, парков и скверов.

В парках и скверах города планируются работы по наведению санитарного порядка (уборка сухостоя в цветниках, прочистка газонов, вывоз мусора, обрезка деревьев, консервация поливных систем).

К участию в осеннем месячнике благоустройства и озеленения города Оренбурга будут привлечены предприятия, организации и учреждения, расположенные на территории областного центра.

В Южном округе для участия в субботниках будет привлечено около 90 000 человек и более 2 000 предприятий и организаций различных форм собственности.

В Северном округе в месячнике по благоустройству и озеленению примут участие более 710 предприятий и организаций и более 28 000 человек.

В целях улучшения экологической обстановки и озеленения в осенний месячник на территории Южного округа запланирована посадка 796 деревьев, 189 кустарников. В Северном округе будет посажено 600 деревьев и 432 кустарника.

Во время месячника будут высажены липа, ясень, вяз, тополь пирамидальный, ива, рябина, сирень.

В сквере имени Героя России Александра Прохоренко на улице Новой планируется высадить 33 ели.

- Мы призываем всех горожан откликнуться и выйти на уборку своего двора, своей улицы, своего города! Районные субботники начинаются уже завтра. Особенно обращаем внимание жителей частного сектора на приведение в порядок придомовой территории. Активным оренбуржцам, желающим принять участие в уборке или высадке деревьев, будет оказана всемерная поддержка, - отметили Артем Гузаревич и Павел Сухенко.

Также в городе будет проводиться работа с предприятиями потребительского рынка (магазинами, киосками, торгово-остановочными павильонами) по приведению в порядок фасадов и прилегающих территорий.

В рамках осеннего месячника благоустройства и озеленения предприятиям и организациям с 1 октября производится выдача талонов на бесплатный вывоз мусора на городскую свалку.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий