П – Покровская сельская модельная библиотека приняла активное участие в конкурсе «На самую уникальную библиотеку»,  организованном издательством "Антология» и его главным редактором Юрием  Медниковым.  Заведующая библиотекой, Филиппова Вера Михайловна,  представила на конкурс  интересный рассказ  и фото-презентацию о своей библиотеке.  

По итогам конкурса  она заняла  Первое место и возможность выбора книг от издательства «Антология»  на  5000 рублей  для библиотеки!

Случайно на страницах социальной сети фейсбук, Вера Михайловна увидела интересный конкурс, объявленный издательством «Антология»:

Внимание, розыск!

Издательство "Антология" ищет самую лучшую библиотеку.  Просим сотрудников сообщить о её местонахождении за вознаграждение.

Главная примета - уникальность. Но в чём она? Напишите небольшой рассказ о библиотеке, в которой вы работаете (примерно 500 знаков), добавьте к нему несколько фотографий. Возможно, именно её мы и ищем.

Премия за лучшую историю - любые книги "Антологии" на сумму 5000 рублей.

За второе место (мы ищем и другие уникальные библиотеки) - книги на сумму 3000 рублей.

За третье - книги на 2000 рублей.

Обязательное условие участия - быть подписчиком группы "Издательство " Антология". Приметы вашей библиотеки присылайте по адресу sandra217@yandex.ru.

Розыск продлится до 6 октября (включительно).

Вера Михайловна написала письмо, представила  фото-презентацию   и рассказала о своей библиотеке:

- Внимание! Внимание!

Дорогое издательство, Вы разыскиваете именно нашу библиотеку! Вы не поверите, но наша библиотека на самом деле самая уникальная… Нас, когда то теряли даже в родном селе, но мы, как птица Феникс, возрождались вновь и вновь…

Но как это было, я вам сейчас расскажу  поподробнее…

Библиотека нашего села действительно уникальная, «из избы – читальни»  она превратилась в креативную,    молодую и цветущую.  Два года тому назад она отпраздновала свой 85-летний юбилей. Сегодня наша библиотека представляет полный комплекс библиотечных услуг: современные информационные технологии, интернет, вай- фай, электронный каталог по программе ИРБИС, выпускаем поселковую газету «Покровская панорама», «Библиотечную газету», буклеты, самую разнообразную печатную продукцию.  А ведь, сколько пережито за все годы, что я здесь работаю…

С улыбкой вспоминаю 1976 год, первый свой трудовой день, когда переступила порог библиотеки, непонятные столы, которые перекрашивали по сто раз, стеллажи, до которых невозможно было дотянуться детям… и,  единственная книжная выставка,  написанная черной тушью и прославляющая Коммунистическую партию…   Засучив рукава, стала все « в корне перестраивать»,  столы ушли на свалку,    сменила цвета красок, добавила красную тушь ( другой не было), книжные выставки  принарядились, стали ярче, к ним  охотно подходили читатели.   На следующий год, П-Покровская сельская библиотека уже была в лидерах.  Но не бывает всегда все хорошо, у  библиотеки  начались   трудности.  То в доме культуры трубы разморозят,  в библиотеке холод,  приходилось  ручку в сапоге греть, чтобы записать потом книги  читателям,  но никогда библиотека не прекращала свою работу.  Однажды пришли утром на работу, а у нас потолок обвалился. Потому что крыша протекла, потом  потоп весной,   после холодной зимы, размороженных труб,  потекла вода со всех сторон фонтаном, книги спасали от  воды, а уж самое страшное несчастье  произошло   25 декабря 1995 года, когда  сгорел наш Дом культуры, библиотека, находившаяся на втором этаже дома культуры, сохранилась…

Стеной встали самоотверженные библиотекари на защиту книжного фонда, который чуть не залили водой, защищая помещение от огня… Обмороженные,  помню,    когда стали отмывать лицо, кожа сходила вместе с сажей на щеках.  Всю первую  ночь после пожара  охраняли книги от огня и воды, грели чай пожарникам,  согревались сами, а на улице трескучий мороз…   Сохранили каждую книгу, сберегли для следующих читателей.  Вот  тут-то нас  и потеряли  односельчане…  Нет помещения – нет библиотеки…     И опять печаль…   Чуть- чуть нас не расформировали, книги –то в мешках стояли в администрации.   Никто не давал помещение под библиотеку,  нет  и все тут.   Пошла сама  к директору ОАК,  Туркову А.И.,  пожаловалась, подумали вместе, куда нас определить. Выбрали помещение,  и в этот же день стали переезжать.  Более трех лет  мы находились в Оренбургском аграрном колледже и только потом, после ремонта в доме культуры, вернулись в свой родной дом.

Сейчас наша библиотека просто красавица, теперь она у нас «модельная».   Визитная карточка библиотеки – фестиваль «Есенинская осень»,   в прошлом году получил статус «районного праздника», у нас есть мини-музей «Село и люди», мы дружим с поэтами и писателями, которые с удовольствием приезжают к нам, на встречу с читателями.   Мы выпускаем буктрейлеры, видеоролики, интерактивные плакаты, проводим мастер-классы.  Все, что теперь у нас есть,  достигнуто большим трудом, терпением, любовью к своей работе. Я с гордость всегда говорю: «Это моя библиотека!».  Здесь каждая книжка куплена мною, каждый стеллаж  стоит так, как я считаю нужным. 

Наше село не живет без библиотеки…В мороз ли, в стужу, спешат от мала до велика в храм знаний выбрать ту или иную книгу, посидеть в тишине, полистать новые журналы, посмотреть мероприятие, подготовленное библиотекарями или просто пообщаться, «излить душу», как в народе говорят, а для этого в библиотеке работает два клуба — «Клуб интересных встреч» и клуб «Хозяюшка». У нас всегда много читателей. Потому, что «… здесь радость, свет, здесь хорошая аура…», как говорят они.  Пусть этот свет остается  в библиотеке всегда. Без живого Слова и Света невозможно  жить, невозможно быть образованным человеком.

Наш девиз: «Читать — это модно!»   И мы читаем всегда и везде, в «Читальном зале на лужайке», в беседке детского садика, на игровой площадке возле дома культуры и просто на улице, проводя всевозможные акции, по продвижению чтения среди населения.

Современные технологии творят чудеса и способствуют знакомству, дружбе в интернете, общению по скайпу с писателями! Разве мы об этом когда-то мечтали? Теперь мы имеем возможность организовать свой сайт, блог, открыть другие страницы в социальных сетях и рассказать о своей работе, показать библиотеку в фотографиях, в видеороликах…

Наша библиотека  очень популярна, её знают  в интернете, она имеет свое лицо, заходите к нам на сайт, и вы поймете, насколько мы уникальны! Вы не ошибетесь, если в розыске выберете именно нашу библиотеку!

И вот удача!  Победа в конкурсе!  Организаторы конкурса выбрали  «Уникальной, самой лучшей библиотекой»  - П-Покровскую, сельскую, модельную библиотеку!

Вера Михайловна  выразила благодарность за интересный конкурс  организаторам,  всем сотрудникам  издательства за выделенные средства для поощрения победителей.  

- и еще хочу сказать библиотекарям, участвуйте в конкурсах,  ведь наградили все библиотеки, которые приняли участие, пусть  будет одна книга за  500 рублей, но это уже новая книга для библиотеки и радость для читателей, а мы  выберем по прайс – листу , для своей библиотеки,   книг на 5 000 рублей. Хороший подарок,  честно заработанный библиотекой! 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий