В ОГУ состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы экологии Южного Урала». С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова. Она отметила, что доклады, которые будут представлены на конференции, посвящены важнейшим проблемам экологии. И  чем громче ученые будут о них говорить, чем большую заинтересованность проявят обучающиеся, тем быстрее они начнут решаться.

Декан химико-биологического факультета ОГУ Галина Карпова зачитала приветствие в адрес участников конференции главного научного сотрудника Института экологии растений и животных УрО РАН, академика РАН Владимира Большакова.

На пленарном заседании прозвучало 5 докладов. Об особенностях загрязнения среды обитания и состоянии здоровья населения горнодобывающего региона Республики Башкортостан рассказала Юлия Рафикова, сотрудник Института стратегических исследований Республики Башкортостан (Сибай). Ученые представили выводы о геохимическом и техногенном влиянии на человека месторождений медно-колчеданной руды, золота, серебра, а также отработанных шахт и горно-добывающих предприятий.

Анатолий Егоров, доцент Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ сообщил о степени эффективности и экологической безопасности различных теплоэнергетических систем. Гостей заинтересовали солнечные электростанции, которые используются в Оренбургской области. В частности, можно ли их использовать в зимний период? Анатолий Николаевич рассказал о комбинированных установках, созданных на основе солнечных и ветряных электростанций, которые снимают проблемы, связанные со снегопадами.

Тема выступления доцента Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН» (Оренбург) Татьяны Яценко-Степановой - «Структурно-функциональная характеристика альгофлоры и ее использование для оценки экологического состояния водоемов (на примере водоемов Южного Урала)». Ученые исследовали водоемы Оренбургской области и обнаружили, что в некоторых озерах и водохранилищах в числе самых распространенных водорослей - эвгленовые и сине-зеленые, а это свидетельствует о плохой экологии. Татьяна Николаевна также рассказала о способности водоемов к самоочищению и привела пример: всего за 2 года полностью восстановилось озеро Бородок, в которое много лет сливали отходы свинофермы.

Сергей Чекалин, доцент Западно-Казахстанского государственного университета  имени Махамбета Утемисова (Уральск, Казахстан) рассказал о климатических изменениях в сухостепной зоне Западного Казахстана. Ученые проанализировали два 40-летних периода (1935 –1975  и 1976 - 2014 годы) и сделали вывод, что температура повысилась в зимний и весенний периоды;   значительно больше осадков стало выпадать зимой; увеличилось количество сильных засух в ранне-весенний и весенне-летний периоды. В связи с этим ученые разработали рекомендации для сельхозпроизводителей.

«Экранные массмедиа и экология человека: от зачаровывания к присоединению» - тема доклада Ирины Волковой, филолога, доцента Российского университета дружбы народов (Москва). Ирина Ивановна говорила, в частности, о необходимости популяризации научных идей и проектов. Она выразила уверенность, что интернет-блоги ученых, которые интересно и доходчиво смогут рассказывать о своих исследованиях, соберут много подписчиков из молодежной среды.

В конференции приняли участие ученые  из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и многих городов России. На пяти секциях было представлено более 60 докладов, которые касались сохранения разнообразия флоры, фауны и почв лесостепной и степной зон Урала; организации экосистем и проблем развития территорий; использования микроорганизмов при проведении экологического мониторинга; химических и биологических  технологий в решении проблем региона; состояния здоровья человека.

Впервые в рамках конференции был проведен конкурс фотографий «Экология родного края», в котором участвовали школьники Оренбуржья. Оргкомитет  поблагодарил всех, кто прислал снимки, и наградил грамотами и подарками ребят из Соль-Илецка, Акбулака, Октябрьского и Сорочинского районов, Новосергеевки. На снимках победителей – закат в степи, чистая река, созревший подсолнух.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий