20 октября 2017 года в Москве прошла церемония награждения победителей и призеров юбилейного Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма», организованного Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Победителем в номинации «Лучший экскурсовод (гид)» была признана заведующая научно-просветительским отделом Музея истории Оренбурга Ольга Вонсович. Диплом и памятную статуэтку Ольге и другим призерам конкурса вручил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.

«В сферу туризма я попала сразу после окончания университета, десять лет назад. За эти годы я прошла все этапы от простого смотрителя до заведующей научно-просветительского отдела. Столь высокая оценка на таком уровне ‑ это признание меня как специалиста, которая подтверждает, что я действительно на своем месте и выбрала правильный путь. Думаю, добиться успеха мне помогла целеустремленность и желание постоянно развиваться. Ведь никогда не знаешь, что может пригодиться. Иногда приходится импровизировать, отвечая на вопросы группы. При этом общение с людьми является самым главным в нашей работе. Если экскурсия прошла на отлично, тебя помнят и приезжают через годы уже с другими группами за новыми положительными эмоциями», – говорит Ольга Вонсович.

Конкурс проходил в 2 этапа: на региональном и федеральном уровнях. Представители отрасли боролись за звание лучшего в четырех номинациях: «Лучший работник службы приема и размещения гостиницы/иного средства размещения», «Лучший менеджер по въездному и внутреннему туризму», «Лучший экскурсовод (гид)» и «Лучший специалист службы эксплуатации номерного фонда (горничная)». Также была возможность попробовать свои силы в трех подноминациях: «Гид-переводчик», «Менеджер по детско-юношескому туризму» и «Специалист в сфере доступного туризма».

Второе место в номинации «Лучший экскурсовод (гид)» было присуждено заведующей экскурсионным отделом Тульского государственного музея оружия Марине Машковой. На третьем –  специалист Центра винного туризма Абрау-Дюрсо (Краснодарский край) Вероника Шеховцова.

Всего в 2017 году конкурс проводился в 51 субъекте Российской Федерации, свои заявки подали более 350 человек. Как отметил на церемонии награждения заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв, за пять лет существования конкурса количество его участников увеличилось больше, чем в 10 раз. Регионы, представившие в этом году максимальное количество участников: Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Оренбургская область, Липецкая область, Свердловская область,  Республика Башкортостан.

 «Туристская отрасль в России активно развивается: все больше россиян стремятся путешествовать по своей стране, растет и поток зарубежных туристов. Во многом это заслуга специалистов, которые знают толк в гостеприимстве и качественном сервисе. Они не стоят на месте, постоянно расширяют кругозор, повышают квалификацию, участвуют в профессиональных соревнованиях. С каждым годом членам Оргкомитета и экспертных групп все труднее выбирать победителей конкурса, поскольку навыки и умения претендентов разнообразны, а их профессиональный уровень очень высок. Но те, кто достигает вершины Олимпа, своим примером доказывают, что качественные изменения зависят от целеустремленности, инициативности и неравнодушия. Уверен, что с такими профессионалами мы полностью реализуем огромный потенциал туристической отрасли страны», – подчеркнул Николай Королёв.

Справка:

 

Всероссийский конкурс профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» учрежден Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) в 2013 году. Конкурс ежегодно проводится совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере туризма и отраслевыми объединениями. Целями конкурса являются повышение качества обслуживания в туристской индустрии, престижности туристских профессий, востребованности выпускников образовательных организаций на рынке труда, привлечение квалифицированных специалистов в индустрию туризма и пропаганда достижений и передового опыта в индустрии туризма. К участию в конкурсе приглашаются сотрудники туристской отрасли из всех регионов страны. В 2017 году в конкурсе приняли участие представители из 51 региона России.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий