Соль-Илецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении заведующей одним из детских садов городского округа. Руководитель дошкольного  образовательного учреждения признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения). Указанное уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

В суде установлено, что в марте 2016 года обвиняемая заключила с коммерческой фирмой фиктивный договор на поставку детской беседки. Бюджетные денежные средства в счет оплаты по данному договору в сумме около 100 тыс. рублей были перечислены мнимому исполнителю, а затем обналичены и переданы в распоряжение заведующей.

Таким образом, намерений исполнять заключенный на бумаге договор не имела ни одна из его сторон. Тем не менее, возведение на детской площадке дошкольного учреждения указанной малой архитектурной формы было отражено в бухгалтерской документации.

Фактическое строительство беседки выполнили два родителя за свои средства в сумме 25 тыс. рублей. Эти действия были произведены ими в благодарность за зачисление детей в детский сад.

В судебном заседании обвиняемая полностью признала свою вину в совершении коррупционного преступления.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, приговорил женщину к наказанию в  виде штрафа в размере 200 тыс. рублей и на один год лишил ее права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями в государственных учреждениях, государственных органах и органах местного самоуправления.

Приговор суда в законную силу не вступил.

В настоящее время осужденная по решению суда, которым удовлетворен иск прокуратуры, выплачивает сумму ущерба, причиненного бюджету городского округа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий