В Оренбурге открылась новая мечеть –  первая в зауральной части города. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Юрий Берг, председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов, заместитель председателя Законодательного собрания Олег Димов, глава Оренбурга Евгений Арапов.

Юрий Берг поздравил мусульман со столь знаменательным событием.

– Открытие мечети – это праздник для всех нас. Почти три века представители разных народов, называющие себя оренбуржцами, живут на этой земле в дружбе и согласии, независимо от национальности и вероисповедания. Оренбуржцы верны заветам и вере предков и уважают обычаи и религию соседей. Посмотрите, как символично: совсем недалеко от этой мечети расположен православный храм, – сказал Юрий Берг. – Мусульмане Оренбуржья активно участвуют в общественной жизни региона, ведут просветительскую деятельность, возрождают традиции благотворительности, вносят свой немалый вклад в дело пропаганды семейных ценностей и укрепление межрелигиозного и межнационального согласия, – отметил глава региона.

Губернатор поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве мечети, и пожелал всем присутствующим здоровья, мира и согласия.

Наиболее активным участникам строительства Юрий Берг вручил Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области.

В ответном слове Альфит Шарипов призвал всех жить по законам веры, хранить мир, уважать соседей и близких.

Строительство мечети в п. Южном г. Оренбурга началось по инициативе муфтия Оренбургской области Абдульбарый хазрата Хайруллина и Заки хазрата Сагдиева в 2000 году.

Содействие в строительстве оказывали Правительство области, администрация Оренбурга, предприниматели Оренбургской области, депутаты Законодательного собрания и городского совета, общественные организации, жители микрорайонов Южный и Карачи.

 

Для справки

В настоящее время ислам является второй по численности конфессией в Оренбуржье.

На территории Оренбургской области действуют 152 мечети и 13 молитвенных домов, продолжается строительство 15 мечетей. В августе 2016 года были открыты две мечети – в селе Зиянчурино Кувандыкского района и в селе Новый Терис Абдулинского городского округа; 20 сентября т.г. состоялось открытие мечети в селе Беляевка.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий