Благодаря Вашим голосам старший участковый уполномоченный Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Октябрьский» майор полиции Николай Галкин победил в региональном голосовании и теперь поборется за победу в финальном Всероссийском этапе конкурса «Народный участковый-2017», который пройдет с 1 по 10 ноября.

В финальном этапе принимают участие по 1 участковому от каждого региона нашей страны. Награждение самого народного участкового и вручение главного приза состоятся в Москве в канун профессионального праздника конкурсантов.

С 1 по 10 ноября посредством интернет голосования вся страна будет выбирать лучшего участкового! Давайте поддержим нашего земляка! Для победы важен каждый голос! Голосуйте за Николая Галкина на портале издательского дома «Комсомольская правда»!

Службу в правоохранительных органах Николай Галкин начал накануне нового 1994 года. Ответственный, целеустремленный юноша бойко заступил на должность участкового инспектора. Параллельно с работой получал высшее образование в Уфимском юридическом институте МВД России и активно занимался спортом. Удачно складывалась и личная жизнь – встретив свою вторую половинку, Николай не стал затягивать с женитьбой и сделал предложение.
За молодым сотрудником закрепили родной Нижнегумбетовский сельский совет - четыре небольших села Октябрьского района. Добросовестно выполняя служебные обязанности, Николай Иванович постепенно завоевывал доверие и уважение местных жителей.

В 2000 году в будни участкового вмешался случай. Перед руководством отдела была поставлена задача – откомандировать на территорию мятежной Чеченской Республики одного сотрудника. Не найдя добровольца, участковые кинули жребий… Вытянув «билет» Николай Галкин отправился в свою первую командировку.

На протяжении нескольких напряжённых месяцев наш земляк, назначенный участковым инспектором, исполнял свой долг в селе Гехи-Чу, где на тот момент проживало около девяти тысяч человек. Поддерживая общественный порядок, он, в составе отряда, патрулировал улицы, проводил зачистки, охранял блокпосты, ходил в ночные караулы. Не раз попадал под обстрелы.

Вдали от дома острее всего было чувство тоски по Родине. По ночам снились детство, родная Кузьминовская школа, любимая жена и маленький сын… Супруга Николая Ивановича и сегодня вспоминает то время как самое тревожное и беспокойное.

По возвращении домой за отличие в несении службы Николаю Ивановичу досрочно присвоено воинское звание капитан милиции. За годы работы на обслуживаемой территории случалось всякое:  мелкие соседские ссоры, кражи, драки…
В 2004 году были похищены семена подсолнечника. После проведения необходимых мероприятий удалось установить временное место хранения краденного. Совместно с двумя сослуживцами Николай Галкин принял участие в задержании преступной группы из семи человек. Ночная засада в холодном осеннем лесу, во время которой пришлось применить табельное оружие, до сих пор остается в памяти участкового.

Были и другие случаи, когда приходилось действовать так же быстро и решительно. Однажды в дом к Галкиным прибежала взволнованная соседка. Сквозь слезы женщина сообщила, что сын пытается зарубить своего отчима топором. На месте происшествия Николай Иванович увидел ужасную картину: молодой человек при помощи топора пытался задушить мужчину, истекающего кровью.

Не растерявшись, участковый бросился на помощь. С трудом надев наручники на злоумышленника, он вызвал скорую помощь. Впоследствии юношу признали невменяемым и отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу. А мужчина, который и сегодня живет по соседству с Николаем Ивановичем, до сих пор благодарен участковому за спасение!

- Благодаря профессионализму, доверительному отношению со стороны граждан, действенной профилактике, особенно среди несовершеннолетних, основанной на личном примере, Николаю Ивановичу на протяжении многих лет удается поддерживать стабильную оперативную обстановку на своем административном участке, - констатирует подполковник полиции Антон Машаров, начальник МОМВД России «Октябрьский».Местные жители отзываются о Николае Ивановиче, как об отзывчивом и справедливом человеке, настоящем профессионале своего дела, к которому можно обратиться в любое время и получить необходимую помощь.

- Благодаря поддержке граждан удается работать на опережение в профилактике и раскрытии преступлений, - делится своим профессиональным опытом Николай Иванович. - Главное - не оставаться равнодушным и исполнять свои обязанности в строгом соответствии с законом.

Летом 2012 года на административном участке произошел еще один неординарный случай. Местные жители сообщили своему участковому, что в нескольких километрах от села Нижний Гумбет подозрительные люди ведут раскопки памятника сарматской культуры, который в народе известен как «Золотой курган». После того как информация подтвердилась, Николай Иванович предпринял все необходимые действия и связался с Министерством культуры Оренбургской области.

В результате на предприимчивых граждан, которые пытались отыскать золото – девушку и двух мужчин – было возбуждено уголовное дело по статье 243 Уголовного Кодекса Российской Федерации – «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации».

Ольга Николаевна, заместитель директора Нижнегумбетовской СОШ по учебно-воспитательной работе, к профессии мужа всегда относилась с пониманием и уважением, помогала переносить все трудности, связанные со спецификой его профессии.

Старшего сына Дмитрия и дочку Полину Галкины воспитывают в атмосфере любви и взаимопонимания, в духе патриотизма. Николай Иванович привил детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. Зимой, когда выдается свободная минутка, он играет с ребятами в хоккей, а летом – выезжает на рыбалку.

Рабочий кабинет участкового в селе Нижний Гумбет украшают многочисленные награды – почетные грамоты министра внутренних дел за образцовое выполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе; грамоты за победу в региональных конкурсах профессионального мастерства, в областных  соревнованиях среди участников локальных войн по гиревому спорту и волейболу; благодарности от руководства УМВД России по Оренбургской области и МОМВД России «Октябрьский»; благодарственные письма от главы Нижнегумбетовского сельского совета за весомый личный вклад в развитие муниципального образования.

Николай Иванович удостоен медалей «За отличие в службе» I,  II и III степеней, был занесен на доску почета регионального УМВД, на протяжении трех лет имеет квалификационное звание «Мастер». Имеет удостоверения Ветеран боевых действий и Ветеран труда. На протяжении многих лет он передает свои опыт и знания молодому поколению, являясь одним из лучших наставников межмуниципального отдела.

А с 1 по 10 ноября Николай Галкин будет покорять новую вершину – защищать честь Оренбургской области во Всероссийском конкурсе «Народный участковый – 2017»! И от наших с вами голосов зависит то, как покажет себя наш октябрьский участковый!

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий