В П-Покровской сельской модельной библиотеке 31 октября прошёл литературно-экологический праздник, посвящённый Году экологии в России. Участники - юные читатели, ученики четвёртых классов узнали много интересного о мире природы, животном и растительном мире нашей Родины,  учились слышать  разные голоса природы: тревожные, радостные и грустные. У животных, птиц, рыб и даже растений есть голоса, они разговаривают между собой на своём особом языке. Призывают о помощи, когда им плохо, когда гибнут от хищников, страдают от рук человека или его необдуманных поступков и действий. Но больше, всё же, они радуют нас. 

А помогают нам услышать и увидеть всю эту красоту писатели. Ребятам была представлена возможность познакомиться с книгами писателей – натуралистов, справочной и энциклопедической литературой экологической тематики с книжной выставки «Мир природы в мире книг». 

Ведь именно из книг дети узнают, как интересна жизнь любых, самых обычных животных. Писатели учат наблюдать за ними, а через них понимать и любить и всю нашу сказочно богатую родную природу. 
Юных участников познакомили с творчеством известных оренбургских писателей-натуралистов – Сергея Ивановича Жданова и Юрия Леонидовича Полуэктова. Ребята с большим интересом посмотрели видеоролики, созданные библиотекарями: «Живая природа Сергея Жданова», «Птичий мир Юрия Полуэктова». 

Дети читали стихи о красоте родной природы, о бережном к ней отношении, показывали свои знания в области экологии в конкурсах : «Эрудит» и «Экология и я», рассказывали о правилах поведения на природе, приводили конкретные примеры своих действий.

Праздник сопровождался красивыми тематическими слайдами и роликами. Юные читатели в конце мероприятия сделали вывод: «Земля для всех и каждого из нас – это, прежде всего, родной дом, без которого нас просто не было бы на этом свете. И мы вправе гордиться тем, что природа наделила нас таким богатством. И богатство это надо беречь и приумножать». Верится, что эти дети будут беречь природу, сохранять её красоту. 
Трифонова О.Н., библиотекарь П-Покровской сельской модельной библиотеки.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий