1 ноября в Оренбургском госуниверситете прошла встреча летчиков-космонавтов, героев России Романа Романенко и Олега Кононенко со студентами вуза. Более 100 обучающихся, большую часть которых составили представители Аэрокосмического института ОГУ, долго ждали этой встречи. Герои России, о которых они знают не понаслышке и чью биографию изучают в университете, в этот день ответили на все их вопросы. Открыл встречу проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов, он поблагодарил гостей за визит и за возможность узнать из первых уст ценную для студентов информацию о космосе.

- К сегодняшнему дню на орбите побывали 116 космонавтов из России, и отбор постоянно продолжается, - рассказал Роман Юрьевич. – Ежегодно с полным пакетом документов приходят более 350 молодых людей, но в этом году по результатам очного отбора пока никто из них не прошел в состав единого отряда «Роскосмоса».

Вопросы студентов касались самых разных тем. Представители АКИ интересовались, как гости поступали во внештатных ситуациях, питались и поддерживали физическую форму в состоянии невесомости, справлялись с техническими сложностями. Олег Кононенко продемонстрировал видеоролики, которые записывал на орбите. Он показал, как осуществляются водные процедуры, стрижка волос, совместные ужины с космонавтами из США, Канады и Японии, а также некоторые рабочие моменты на станции и в открытом космосе. Олег Дмитриевич рассказал, что очень любит снимать космические явления и объекты, города мира. Некоторые его снимки востребованы в СМИ, например, фотография светящегося ночного Нью-Йорка была опубликована в известной американской газете «The New York Times».

Некоторые из студентов хотели узнать, все ли происходящее в новом художественном фильме «Союз-7» является правдой и если нет, то почему не показали реальные события. Также обучающихся интересовала стратегия развития российской космонавтики на ближайшие 15 лет. Роман Юрьевич, являясь депутатом Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва, членом комитета по обороне, комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, отметил, что бюджет в этом направлении составляется согласно приоритетным задачам по освоению космоса в Российской Федерации.

Олег Дмитриевич и Роман Юрьевич, отвечая на вопросы, много шутили, что создавало обстановку неформального общения со студентами.

- В свободное время на орбите мы смотрим фильмы, у нас очень большая коллекция, - рассказал Роман Романенко. - Когда до конца полета оставалось 93 дня, я решил ежедневно выбирать по одному фильму из комедийных и документальных жанров, ведь на Земле этими делами заниматься некогда.

В рамках встречи два лучших вопроса были отмечены подарками от героев России. Также все студенты получили фотокарточки космонавтов с автографами и долго фотографировались.  

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий