16 сентября в Оренбургской области по приглашению главы администрации Оренбургской области Алексея Чернышева находился Председатель Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Михаил Зурабов

- Я считаю, что налицо отличный контакт и взаимопонимание сложностей, сложившейся ситуации и стремление оказать помощь нашей области Пенсионным фондом России. И это очень важно, поскольку администрация области вопросам улучшения уровня жизни пенсионеров, ветеранов придает исключительно важное, первостепенное значение, — этими словами Алексей Чернышев открыл встречу Михаила Зурабова с работниками администрации области, депутатами Законодательного Собрания, руководителями предприятий, организаций, предпринимателями.

В ходе встречи Председатель Правления Пенсионного фонда РФ рассказал о проводимой в стране пенсионной реформе. Причина ее проведения, по словам Михаила Юрьевича, в том, что практически все позитивные моменты, которые имелись в советской пенсионной системе, сегодня утрачены. Суть ее заключалась в том, что человеку после выработки определенного трудового стажа (женщинам — 20 лет, а мужчинам 25), можно было рассчитывать на государственную пенсию. Начислялась она как часть от его среднего заработка. Если пенсионер выработал минимальный стаж, то ему полагалось 55 процентов от его средемесячного заработка. Далее пенсия возрастала по одному проценту за каждый дополнительный год работы, при этом ограничиваясь порогом не более 75 процентов от зарплаты.

Казалось бы, это всех устраивает, но проблема в том, что для нормального функционирования системы необходимо, чтобы число работающих, по крайней мере, равнялось числу пенсионеров. То есть, при выходе на пенсию, к примеру, восьми человек на их место должно прийти также восемь. В России, как все знают, этого не происходит. Рождаемость у нас в последние годы отстает от смертности.

Кроме того, система выплаты зарплаты в последнее время абсолютно непрозрачна. Наши предприниматели желают получить прибыли побольше. Поэтому частенько меньшую часть платят рабочим как положено (по ведомости), а все остальное как не положено (то есть «черным налом»). Естественно, что при такой схеме резко снижаются отчисления как в бюджет, так и в Пенсионной фонд. В результате реально получилось, что пенсии, по словам Михаила Зурабова, превратились в пособия по бедности.

То есть говорить о финансовом обеспечении достойной старости для основной массы пенсионеров уже и смысла нет. Стало быть пенсии должны быть повышены. Но за счет чего? Сегодня в России более 38 миллионов пенсионеров. В прошлом году им увеличили пенсии (в среднем) на 359 рублей (в этом будет то же самое). И это сразу потянуло на 7 млрд. рублей. В целом же в месяц Пенсионный фонд России выплачивает 57 млрд. рублей. Общий же бюджет фонда на 2003 год составит около 800 млрд. рублей. И если повысить пенсии вдвое, то этот показатель как раз будет равняться бюджету Российской Федерации в целом.

Ясно, что государство этого сделать не сможет. И потому в Пенсионном фонде решили провести кардинальную реформу. О ее основных моментах Михаил Зурабов рассказал на встрече.

Итак, пенсия теперь будет состоять из двух частей: обязательной и накопительной. Обязательная будет для всех одинакова и составит на сегодняшний день в среднем 450-500 рублей. Накопительная же часть пенсии будет формироваться за счет отчислений предприятий в течение всего трудового пути человека. Для этого на каждого из нас будет заведен персональный счет (с того момента как он начнет работать).

Отсюда следует, что теперь никто из россиян не будет заинтересован получать зарплату «в конверте». Стало быть, должно пойти давление на предпринимателей, увеличение начисленной зарплаты и, соответственно, повышение отчислений как в Пенсионный фонд (социальный налог), так и в бюджет (налог на доходы с физических лиц).

Остается, конечно, вопрос: «А захотят ли увеличивать официальную зарплату предприниматели?». Но тут, по мнению Председателя правления Пенсионного фонда, должны подключится как профсоюзы, так и работники самого фонда (их более 108 тысяч человек в России).

А чтобы работодатели не мудрили с бухгалтерией Пенсионный фонд уже с первого января 2003 года начнет всем рассылать документы, где будет указано, сколько каждому работнику его предприятие перечислило в Пенсионный фонд. Если цифры не сойдутся, человек сможет обратиться с заявлением в фонд и это будет основанием для проверок.

Таким образом наше государство, а точнее Пенсионный фонд России, рассчитывает улучшить экономическую грамотность населения и за счет этого пополнить бюджет страны, Пенсионного фонда, а также повысить пенсии.

Ну а что же будет с теми деньгами, которые будут саккумулированы на пенсионных счетах? По замыслу реформаторов они должны работать. Причем каждый будущий пенсионер, начиная с 2004 года, получит право вкладывать их в любой негосударственный Пенсионный фонд. Переходить из одного фонда в другой можно будет один раз в год до тех пор, пока человеку не останется пять лет до пенсии. Если же работник не заявляет о своем желании управлять деньгами самостоятельно, то они будут вложены самим фондом в государственные ценные бумаги. И за счет работы пенсионного капитала будет индексироваться будущая пенсия населения. Таким образом, советский собес действительно ликвидируется, а Пенсионный фонд превращается в финансово-кредитную организацию (причем, очень мощную).

Вложения же предусматриваются серьезные и долгосрочные. К примеру, в строительство жилья по ипотечному принципу. Одной из целей приезда Михаила Зурабова в наш регион было желание ознакомиться с оренбургской системой ипотечного кредитования. Именно с посещения Оренбургской ипотечно-жилищной корпорации и начался рабочий день Председателя Правления Пенсионного фонда. Михаил Зурабов отметил ценность опыта корпорации и возможные перспективы сотрудничества в жилищном строительстве.

В сущности, Пенсионный фонд уже сейчас играет существенную роль в жизни регионов. Так, в Оренбургской области 579 тысяч пенсионеров, месячная потребность на выплату пенсий — более 816 млн. рублей. В этом году, в соответствии с постановлениями Правительства РФ, были дважды проиндексированы пенсии. Причем, выплата производится в срок. Существенно, что Пенсионный фонд России оказывает при этом не только моральную поддержку. Так в 2002 году в Оренбургскую область поступило около полутора миллиардов рублей.

- Мне очень приятно отметить, что Пенсионный фонд РФ принимает самое активное участие в финансировании социальных программ нашей области, — заявил глава Оренбургской области Алексей Чернышев. — Только за последние два года на улучшение условий проживания в государственных и муниципальных стационарных учреждениях Оренбуржья было направлено более 70 млн. рублей средств Пенсионного фонда. Это позволило приобрести в дома-интернаты медицинское, банно-прачечное, кухонное оборудование, мебель, автотранспорт, провести ремонт систем отопления, кровли, котельных. Все это качественно улучшило проживание 3 тысяч престарелых, инвалидов и детей-инвалидов.

В нынешнем году Пенсионный фонд РФ также выделил более 22 млн. рублей на социальные программы. До конца года будет сдан под ключ спальный корпус Оренбургского дома-интерната для престарелых и инвалидов, закуплено медицинское и техническое оборудование. На ремонт жилья, газификацию, оказание адресной материальной помощи область получила 1,5 млрд. рублей.

Социальный характер сотрудничества Оренбургской области и Пенсионного фонда проявился и во время визита. Сразу после окончания встречи с работниками администрации области, депутатами Законодательного Собрания, руководителями предприятий, организаций, предпринимателями между Пенсионным фондом России и администрацией Оренбургской области было подписано соглашение о сотрудничестве. Предметом данного документа является сотрудничество сторон в реализации программы адресной лекарственной помощи для наиболее нуждающихся пенсионеров, инвалидов, ветеранов области при снижении затрат на оплату медикаментов и изделий медицинского назначения.

По условиям соглашения администрация области создает единую систему лекарственного обеспечения пенсионеров, обеспечивающую доступность лекарственной помощи; осуществляет контроль за ценами на лекарственные препараты, отпуск которых производится пенсионерам по программе адресной лекарственной помощи; создает систему контроля адресности предоставления и обоснованности объемов лекарственной помощи пенсионерам.

В свою очередь, Пенсионный фонд РФ финансирует программу адресной лекарственной помощи в объеме не более 30 процентов консолидированных финансовых ресурсов областного бюджета в 2002 и 2003 годах на реализацию программ адресной лекарственной помощи пенсионерам; контролирует целевое использование выделенных средств через свое региональное отделение.

Михаил Зурабов также посетил Оренбургский дом-интернат для инвалидов и престарелых. Сейчас в нем проживает 306 человек. Но желающих намного больше. Для расширения возможностей Дома-интерната нужно закончить строительство лечебного и спального корпусов. Тогда здесь можно будет проводить не только реабилитацию инвалидов со всей области, но и перейти на их дифференцированное обслуживание, создать достойные условия жизни для заслуженных пожилых людей. Осмотрев строящиеся корпуса, Председатель правления Пенсионного фонда попросил предоставить ему план проведения работ и заверил главу администрации области, что финансовая помощь будет непременно оказана.

Михаил Зурабов провел совещание в Оренбургском отделении Пенсионного фонда Российской Федерации и побывал в Свято-Троицкой благотворительной обители Милосердия в Саракташе.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также