На отчётно-перевыборном собрании Союза музеев России, состоявшемся вчера в Эрмитажном театре в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств, доктор культурологии, профессор Оренбургского государственного университета Юрий Комлев был избран в состав Президиума Союза музеев России от Приволжского федерального округа и Оренбургской области.

Юрий Эдуардович выступил с докладом о работе Союза музеев России по внесению изменений и дополнений в положение о конкурсе «Музей в городе N» имени Л.К. Александровой. Напомним: в этом конкурсе, который не первый год проводится Министерством культуры Российской Федерации в рамках ежегодных международных фестивалей музеев «Интермузей», участвуют все муниципальные музеи страны независимо от их членства в Союзе музеев России.

На рассмотрение экспертного совета Союза музеев России принимаются проекты муниципальных музеев, связанные с основными видами музейной деятельности (экспозиционной, выставочной, исследовательской, издательской, хранительской, реставрационной, просветительской, образовательной), разработанные и реализованные музеями за 2 года.

Юрий Комлев высказал слова признательности и благодарности от участников конкурса и обозначил в своем выступлении вопросы, требующие решения.

А сегодня директор Оренбургского областного музея ИЗО примет участие в заседании Президиума ИКОМ (Международного совета музеев) России, которое в главном штабе Эрмитажа проведет президент организации, заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре Александр Шолохов.

Запланировано выступление Юрия Комлева на тему «Нематериальное культурное наследие в деятельности музея XXI века».

Опыт оренбургских музейщиков несомненно заинтересует коллег из других российских регионов и зарубежных стран. Особенно есть что предъявить профессиональному сообществу Оренбургскому областному музею изобразительных искусств: здесь и Аксаковские дни, которые каждый год проводятся в конце сентября, и Пушкинские дни, и Дни оренбургского пухового платка.

Ежегодно музей реализует более 50 выставочных проектов в Оренбуржье, по России и за рубежом, успешно сотрудничая с музеями и выставочными залами Великобритании, Италии, Чехии, Дании, Испании, Мальты, Германии, Белоруссии, Казахстана, Армении и Непала.

Особой популярностью у посетителей музея пользуются литературно-художественные выставки, посвященные творчеству С.Т. Аксакова и А.С. Пушкина. Например, выставка «По страницам «Капитанской дочки». А.С. Пушкин в Оренбуржье» имела большой успех в Казахстане, Армении и Непале. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий