18 ноября министерством образования области совместно с муниципалитетами во всех городах и районах Оренбуржья проведена региональная акция «Родители сдают ЕГЭ». Желание познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ и проверить уровень своих знаний по русскому языку изъявили около двух тысяч человек, по математике – около тысячи.

В этот день родственники выпускников смогли ознакомиться с уровнем сложности контрольно-измерительных материалов ЕГЭ, а также испытать на практике все особенности процедуры единого государственного экзамена, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункты проведения испытаний, пройти регистрацию, грамотно заполнить бланки, а также соблюдать требования к поведению в аудитории.   

В Оренбурге акция с участием более 240 родителей проходила в пункте проведения экзаменов на базе средней школы № 57.

 Среди тех, кто поделился своими впечатлениями, был сотрудник военного комиссариата Южного административного округа города Оренбурга Алексей Бершак:

– Я знаю, что мой ребенок достаточно хорошо подготовлен к экзамену, так что поводов для переживаний, казалось, быть не должно. Теперь же мне стало понятно, что сама процедура вызывает некоторое волнение, которое, однако, является вполне естественным – просто надо уметь им управлять.

По наблюдениям специалистов, излишние переживания перед экзаменами бывают свойственны как самим выпускникам, так и их родственникам, в особенности – старшего поколения. И поэтому акция «Родители сдают ЕГЭ» как раз  призвана понизить в семьях ненужную психологическую напряженность в преддверии экзаменов через получение адекватного представления о порядке и правилах сдачи ЕГЭ.

Как отметил после написания работы декан факультета дистанционных образовательных технологий ОГУ Игорь Парфенов, процедура государственной итоговой аттестации школьников с организационной точки зрения не уступает вузовским вступительным испытаниям, и для этого есть резонные основания. Как отметил декан ОГУ:

– Сегодня мы ожидаем в вузе хорошо подготовленных выпускников с достоверно подтвержденным уровнем знаний. И поэтому высокая объективность при проведении ЕГЭ – это вполне обоснованное требование времени. Конечно, с тех времен, когда я сам оканчивал школу, многое серьезно изменилось – и содержание заданий, и порядок проведения экзамена. Но это не должно вызывать беспокойства у родителей: при наличии знаний и нормальном психологическом настрое со всеми материалами на ЕГЭ можно справиться.  

Многие родители поблагодарили организаторов за высокий уровень проведения акции и отметили, что теперь они стали лучше понимать вопросы и переживания своих детей, и обязательно постараются им помочь успешно подготовиться и сдать ЕГЭ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий