В зеленых целинках с нашивками и ручной росписью они с трепетом ждали выступлений своих товарищей. Последний прогон перед концертом: указания режиссеров, репетиция хореографических номеров и проверка звука. Через десять минут - долгожданное событие: оренбургские бойцы СО, среди которых девять студотрядов ОГУ общей численностью почти двести человек, отчитаются о проделанной за лето работе. А она не малая! Молодые люди трудились в отрядах проводников, строителей, вожатых от Калининградской области и Республики Крым до Республики Саха (Якутия). Объектов, на которых они провели свое лето, не счесть. Это и глобальная стройка «Мирный атом – 2017», и крупнейшее нефтегазоконденсатное месторождение «Чаядинское НГКМ», и площадки проекта «Комфортная городская среда»,  и международный аэропорт Шереметьево, который во время проведения мундиаля будет особо перегружен. Оренбургские студенты работали также в легендарных детских лагерях отдыха в Крыму и Краснодарском крае, в оздоровительном комплексе «Снегири» при управлении делами президента РФ, в поездах дальнего следования и многих других местах.

После зажигательного танца представителей всех отрядов области и гимна России присутствующих приветствовали гости: заместитель председателя Законодательного собрания области Олег Димов, ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова,  ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина, и. о. ректора Оренбургского государственного аграрного университета Галина Петрова, представители департамента молодежной политики Оренбургской области, руководители организаций работодателей, ветеранов студотрядовского движения. Олег Димов пожелал бойцам успехов на будущей целине. Он особо отметил, какое внимание развитию движения РСО уделяет президент России, который в студенческие годы сам был бойцом одного из студенческих отрядов страны. Он наградил лучших в своих номинациях: командира, комиссара, методиста, бойца.

Под громкое скандирование «ОГУ!» в своей целинке на сцену поднялась ректор ОГУ Жанна Ермакова. С гордостью отметив, что кричалка «ОГУ» самая лучшая, Жанна Анатольевна вспомнила свое студенческое прошлое в студотряде «Золушка» и призналась, что те годы она не забудет никогда. 
По инициативе ректора 1 марта 2017 года на базе Оренбургского государственного университета был открыт Региональный центр подготовки студенческих отрядов и активно проводится работа по заключению договоров с работодателями Оренбургской области и России. 
Руководители вузов за поддержку студотрядовского движения в этот день получили благодарственные письма от вице-губернатора — заместителя председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике Веры Башировой, а собравшихся в зале ДК «Россия» бойцов наградили дипломами от работодателей, благодарственными письмами от российских министерств: образования и науки, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и здравоохранения.

Концертную программу, подготовленную силами бойцов студотрядов, встречали восторженно. Песню собственного сочинения про целину 2017 года в исполнении «Зевса» подхватил весь зал. Вечер завершился хоровым  исполнением песни «Стройотрядовское наше счастье», в котором участвовало более 700 человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий