Оренбургский государственный университет удостоен золотой медали на Всероссийской выставке «Золотая осень - 2017» за разработку инновационной колбасы.

В сентябре на Межрегиональной выставке-ярмарке «Меновой двор», прошедшей в Оренбурге, кафедра биотехнологии животного сырья и аквакультуры ОГУ была отмечена дипломом победителя за разработку студентами под руководством преподавателя кафедры Михаила Романко полукопченой куриной колбасы «К завтраку студента». Этот продукт и колбаса жареная с гречкой «Аппетитная», разработанная в университете три года назад, представляли Оренбургскую область на XIX Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве.

Члены компетентного жюри, в составе которого были профессионалы из Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатого Российской академии наук, Роспотребнадзора,  высоко оценили колбасы от оренбургских студентов: они победили в конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» и были удостоены диплома и золотой медали.

Как рассказал  руководитель разработок старший преподаватель кафедры Михаил Романко, в рецептуре колбас отсутствуют химические добавки, при этом их себестоимость невысока.

Колбаса «К завтраку студента» по консистенции и цвету аналогична колбасе «Московская», которую на сегодняшний день практически не выпускают из-за ее дороговизны (в составе должно быть 70 процентов говядины высшего сорта и 30 процентов шпика). Михаил Дмитриевич со студентами заменили говядину на более дешевую куриную грудку и добавили натуральный компонент, который придал продукту цвет красного мяса.

- Колбаса получилась не только аппетитной и недорогой, но и очень вкусной. У нее даже более однородная консистенция, чем была у «Московской», без фрагментов сухожилий, - отметил Михаил Дмитриевич.

В состав колбасы жареной с гречкой «Аппетитная»  входит только свинина, соль, черный перец и бланшированная гречневая крупа. Растительный компонент способствует пищеварению и удешевляет продукт.

Обе колбасы в небольшом количестве сейчас можно найти на прилавках: их выпускают в ООО «Мясная деревня» и на Сорочинском мясокомбинате.

- Главная моя задача как преподавателя - воспитать в студентах правильное отношение к той продукции, которую в будущем они будут предлагать потребителям. Убедить их отдавать предпочтение производству качественных колбас, - сказал Михаил Дмитриевич.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий