В этом году Севастопольское морское собрание отмечает 170-летний юбилей. В преддверии Дня воинской славы России делегация Оренбургской области посетила Севастополь.

В первых числах декабря  ветераны флота, прибывшие в Севастополь, возложили венки к памятникам П.С. Нахимову, героям обороны Севастополя, посетили Синопскую ассамблею, Синопский обед, Нахимовское училище.

Особый вес Оренбургской делегации придал трехтонный якорь, подаренный храму св. Николая Угодника – покровителя русских моряков, от имени губернатора Юрия Берга, Правительства области, Оренбургского морского собрания и  ООО «Оренбург Водоканал».

Председатель Севастопольского морского собрания Виктор Кот в своем выступлении по этому поводу отметил, что для бросивших якорь в Севастополе оренбуржцев открыта прямая дорога в Нахимовское училище, куда теперь, как и в историческом прошлом, принимают с 5 класса, а также в высшее военно-морское училище имени Нахимова.

Для справки

1 декабря – День воинской славы России. В этот день в 1853 году в последнем крупном парусном сражении истории российская эскадра под командованием адмирала П.С. Нахимова разгромила находящийся под защитой береговых батарей в бухте Синоп мощный турецкий флот, покончив с попытками Турции завоевать Кавказ. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий