В зале гуманитарно-творческого факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоялась торжественная церемония чествования лауреатов областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья» по итогам 2017 года.

35 учащихся школ искусств, музыкальных и художественного колледжей, а также творческого вуза объявлены победителями. Творческое соревнование учреждено в рамках реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в феврале 2013 года постановлением Правительства Оренбургской области.

По условиям на награду могут претендовать лауреаты и дипломанты областных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, олимпиад в возрасте от 10 до 25 лет. В трех возрастных номинациях присуждаются 35 денежных призов.

Победителей творческого состязания поздравил губернатор Юрий Берг. Он подчеркнул, что в Оренбуржье работает хорошо отлаженная многоуровневая система подготовки творческих кадров – от детских музыкальных школ и творческих объединений до Института искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

– Мы гордимся нашими земляками, показывающими свое мастерство на ведущих концертных площадках России и зарубежья. Это солист Большого театра Рауф Тимергазин и cолист оперной труппы Мариинского театра Станислав Трофимов. Это выпускники нашего института искусств солистка Московского театра Новая опера Мария Буйносова и солист Центра оперного пения Галины Вишневской Николай Калашников. Те, кого мы сегодня здесь чествуем, уже сделали свой вклад в копилку творческой славы Оренбуржья, – отметил глава региона.

Юрий Берг пожелал лауреатам не останавливаться на достигнутом, потому что они – будущее оренбургской культуры.

– Пусть вам всегда сопутствует успех, а ваш талант со временем раскрывается все полнее! Спасибо вашим педагогам за работу, требующую любви, терпения и высокого мастерства! Поздравляю вас с заслуженными наградами, – сказал губернатор.

В благодарность за признание заслуг прозвучало музыкальное приношение от победителей.

Сеть образовательных учреждений культуры и искусства Оренбургской области включает в себя 68 муниципальных детских школ искусств,  государственное образовательное учреждение «Дизайн – центр», 4 областных средних специальных учебных заведения и высшее учебное заведение «Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей», в структуру которого входят музыкальный колледж и специальная детская музыкальная школа. По итогам прошедшего года 16 000 учащихся приняли участие в творческих мероприятиях, среди них областные, региональные, всероссийские и международные конкурсы и смотры.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий