В торжественной церемонии приняли участие ректор ОГУ Жанна Ермакова, проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов, директор Кумертауского филиала ОГУ Татьяна Сазонова.

Как отметила Жанна Анатольевна, мероприятия движения WorldSkills проводятся во всем мире, главной задачей является повышение престижа рабочих профессий. Оренбургский государственный университет активно участвует в международных, федеральных и региональных программах по развитию профессиональных навыков. В этом году появилось новое направление – вузовские чемпионаты. Замечательно то, что уже в первом национальном межвузовском состязании победу одержали студенты ОГУ. Ректор особо отметила Кумертауский филиал, где сразу четыре обладателя золотых и бронзовых наград WorldSkills.

Первыми на сцену поднялись студентки 4-го курса, обучающиеся по направлению подготовки «Экономика» в Кумертауском филиале ОГУ, сестры-близнецы Анна и Татьяна Копаневы. Девушки стали победителями первого Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia в компетенции «Предпринимательство», финал которого проходил в Москве с 28 ноября по 1 декабря. В соревнованиях приняли участие свыше 400 конкурсантов — бакалавры и специалисты из 83 вузов страны, показавшие в ходе отборочных этапов наиболее высокие результаты. Представленный сестрами проект мобильной студии компьютерной грамотности «Kids-онлайн» был признан лучшим.

- Идею мы придумали, когда работали в студенческом педагогическом отряде в детских оздоровительных лагерях, - поделилась Анна Копанева. - Суть проекта заключается в предоставлении информационных услуг детям дошкольного и младшего школьного возраста: обучении базовым навыкам компьютерной графики, фото - и видеосъемки, создании сайтов, организации детской анимационной студии для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

- Одним из главных критериев оценки жюри была возможность практической реализации проекта, и нам удалось доказать его жизнеспособность, - рассказала Татьяна Копанева. - К победе мы готовились более трех месяцев: непрерывно шла подготовка вместе с нашим руководителем, старшим преподавателем кафедры экономических и общеобразовательных дисциплинКумертауского филиала ОГУ, экспертом-компатриотом по компетенции «Предпринимательство» Еленой Цыркаевой.

О своем участии и призовом третьем месте в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Worldskills (компетенция «Токарные работы»), который проходил на территории Оренбургской области с 26 по 30 ноября, рассказал собравшимся студент Университетского колледжа ОГУ Павел Говоруха. Бронзовую награду в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» на региональном этапе получил также студент Бузулукского колледжа промышленности и транспорта ОГУ Пётр Токарев. Впечатлениями о финале V Национального чемпионата WorldSkillsRussia в Краснодаре поделились бронзовые призеры Евгений Горностаев и Олег Муравьев - студенты Кумертауского филиала ОГУ.

Всем победителям и призерам чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussiaректор вручила памятные медали Оренбургского государственного университета.

Праздничное мероприятие продолжилось в музее ОГУ, где Жанна Анатольевна вместе с сестрами Копаневыми открыла выставку экспонатов, посвященную ХIХ Всемирному фестивалю молодежи и студентов. В основе экспозиции - сувениры, привезенные из Сочи. От имени организационного комитета фестиваля ректор поблагодарила волонтеров за хорошую работу и вручила памятные медали ОГУ и подарки лучшим участникам волонтерской программы студентам ОГУ Марине Агибаловой, Дарье Бондаревой, Никите Рыбину и Александру Хазину.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий