Около сотни докладов были заслушаны на Всероссийской научно-практической конференции «Российское право: современность и тенденции развития», прошедшей в ОГУ 21 - 22 декабря. 

В ней приняли участие политические деятели Оренбургской области, руководители судов, антимонопольной службы, прокуратуры, следственного комитета, юстиции, избирательной комиссии региона и многих других ведомств, имеющих непосредственное отношение к формированию и исполнению правовых норм и законов как на муниципальном, региональном, так и на российском уровнях. Свои доклады также представили студенты и аспиранты юридического факультета ОГУ.

Открыла конференцию ректор Оренбургского госуниверситета Жанна Ермакова. Она отметила, что на конференции будут подняты важные и актуальные вопросы развития современного права, ведь многие проблемы реализации законодательных норм остаются неисследованными. Кроме того, развитие страны невозможно без продвижения вперед и решения правовых вопросов. Последние реформы, произошедшие в России, как раз направлены на то, чтобы усовершенствовать законодательную и исполнительную системы в стране. Жанна Анатольевна отметила, что Россия 20 лет назад и сейчас – это два совершенно разных государства и те преобразования, которые произошли за это время, носят не эволюционный, а скорее революционный характер. Она подчеркнула, что уже более 20 лет Оренбургский госуниверситет выпускает специалистов, которые работают в разных сферах юриспруденции не только в регионе, но и по всей России и являются непосредственными участниками правового регулирования в стране.

От имени полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича участников и гостей конференции приветствовал главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин. Он отметил, что стать базовым регионом для проведения Всероссийской научно-практической конференции – большая честь для Оренбуржья, а также признание высокого авторитета оренбургской юридической школы, которая славится фундаментальной подготовкой кадров и плодотворной научной деятельностью.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин приветствовал собравшихся от имени губернатора Юрия Берга. Дмитрий Владимирович выразил надежду, что после заслушивания докладов, обсуждений и дискуссий молодым людям, присутствующим на конференции, захочется менять все в лучшую сторону. Ведь именно на таких площадках рождаются умные и верные решения, которые могут быть полезны в дальнейшем. Он также отметил, что несмотря на то что программа конференции в большей степени посвящена вопросам права, следует обратить внимание и на укрепление российской государственности. Ведь в нынешней политической ситуации этот вопрос особенно важен.

Председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов подчеркнул важность анализа исторических фактов в правовых вопросах. Ведь у нации, которая не знает своего прошлого, нет будущего.

Об антимонопольном регулировании цифровой экономики говорил руководитель управления федеральной антимонопольной службы Оренбургской области, заведующий базовой кафедрой антимонопольного регулирования и организации закупок Владимир Окшин. Это достаточно молодая практика, требующая совершенствования законодательства, контроля деятельности зарубежных компаний, а также регулирования вопросов интеллектуальной собственности. Владимир Васильевич рассказал, как эта проблема решается в целом в России и в частности в регионе.

Об изменениях в избирательном праве присутствующим рассказал председатель избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов. Он отметил, что с каждым годом система выборов становится прозрачнее и доступнее. Упростится процедура голосования и на выборах президента РФ в марте 2018 года.

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов заострил внимание присутствующих на формировании института прав человека, нормы которого содержатся в широкой системе законодательных актов и детально раскрывают содержание и порядок реализации закрепленных в конституции прав и свобод человека и гражданина.

Также свои доклады представили первый заместитель прокурора Оренбургской области Алексей Волков, заместитель начальника Управления министерства юстиции РФ по Оренбургской области Татьяна Кудашова, начальник отдела по поддержанию гособвинения уголовно-судебного управления прокуратуры Оренбургской области Владимир Комин, заместитель руководителя отдела процессуального контроля Следственного комитета РФ по Оренбургской области Денис Пугач.

По окончании пленарного заседания работа продолжилась на заседаниях пяти секций, где обсуждались вопросы современного уголовного процесса и криминалистики, актуальные проблемы уголовного, административного и финансового права, а также проблемы и перспективы развития основ конституционного строя, восстановления и защиты прав граждан и юридических лиц и многое другое.

- При выборе темы конференции мы не стали ограничиваться рамками одной отрасли права, а сформулировали ее так, чтобы вовлечь в дискуссию как можно большее число теоретиков и практиков, - отмечает декан юридического факультета ОГУ Елена Мищенко. - Уверена, что полученные результаты будут полезны правовой науке, а предложенные рекомендации найдут применение в практической деятельности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий