По сообщению Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ),  земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» получили уже более 34 тысяч россиян. Еще по 5 тысячам заявлений приняты положительные решения, договоры направлены на рассмотрение граждан.

Более половины от предоставленных по программе «дальневосточный гектар» земель приходится на Хабаровский край, Приморье и Республику Саха (Якутия). Лидером по предоставлению земельных участков является Хабаровский край, где выдано 7,2 тысячи земельных участков. Почти 7 тысяч «дальневосточных гектаров» передано в пользование в Приморье, около 5,5 тысяч в Сахалинской области. Это более половины от общего количества выданных «гектаров».

Эти же регионы остаются лидерами по числу поданных заявлений на «дальневосточные гектары». Так, на землю в Приморском крае поступило более 42 тысяч заявлений, 19 тысяч заявлений – в Якутии, более 16 тысяч – в Хабаровском крае, более 13,3 тысяч – на Сахалине, около 7,5 тысяч – в Амурской области.

Согласно статистике АРЧК ДВ, абсолютное большинство заявителей из тех, кто уже определился, чем будет заниматься на «гектаре», планируют использовать землю для предпринимательской деятельности. Около 38% участников программы «Дальневосточный гектар» выбирают занятие сельским хозяйством, 25% – планируют построить себе жилье; 15% – собираются разбить приусадебный участок для личного подсобного хозяйства, возвести дачный или садовый домик. Около 7% заявителей собираются реализовать проекты в туристической отрасли, а 1,5% выбрали для себя другие виды использования земельных участков, среди которых научная, образовательная и благотворительная деятельность.

По мнению экспертов Агентства, такое изменение статистики является следствием нескольких факторов, среди которых выход программы «Дальневосточный гектар» на всероссийский уровень, а также повышение информированности граждан о возможных видах деятельности на «гектаре» и существующих мерах государственной поддержки. 
Как неоднократно говорил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, закон о «дальневосточном гектаре» предполагает максимальную свободу самореализации граждан: для этого предложена принципиально новая модель предоставления земельных участков, когда гражданин может сам выбрать участок и осуществлять любую деятельность, разрешенную российским законодательством.

– Выбор деятельности не ограничен. Человек может выращивать клубнику, строить дом, выращивать овощи, заниматься пчеловодством. Одним словом, можно делать все, что не запрещено российским законодательством. Выбирая землю, гражданин может в дополнение к земельному участку получить ту или иную поддержку со стороны государства: поддержку для начала фермерского хозяйства, либо подъёмные на переселение, или  льготную ипотеку для строительства своего дома. Все эти меры систематизированы, – подчеркнул глава министерства.


Для справки

Программа «Дальневосточный гектар» предоставляет право каждому гражданину России на получение земельного участка площадью до 1 га на Дальнем Востоке бесплатно. С 1 июня 2016 года программа вступила в действие для дальневосточников, а с 1 февраля 2017 года – для всех граждан России. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, через интернет из любой точки мира с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать освоение. Участники программы «Дальневосточный гектар» могут воспользоваться государственными мерами поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте АРЧК ДВ. Здесь же размещены модельные бизнес-планы, которые можно реализовать на своем «дальневосточном гектаре». После 5 лет безвозмездного пользования участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий