С 9 января филиалы государственного казенного учреждения Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» начали прием заявлений и документов на ежемесячную денежную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка. Эта мера поддержки назначается, если ребенок родился с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Финансируется выплата из федерального бюджета. Ее размер равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года - в нашей области это 8 958 руб.
Право на получение выплаты имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории страны.

Выплату будут  семьи, которые наиболее нуждаются в поддержке  -  те, в которых размер среднедушевого дохода не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года - 9 269 рублей. В Оренбуржье эта величина составляет 13 903,50 рублей (1,5 х 9 269 руб) на одного члена семьи.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.

Срок выплаты рассчитан на период с рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет при соблюдении сроков обращения за выплатой и соответствующего среднедушевого дохода семьи.
К примеру, ребенок родился 1 января 2018 года и родители обратились за выплатой в течение шести месяцев, то есть до 30 июня. Выплату в этом случае назначат с января. Родители обратились 1 июля и позже – выплата будет назначена с июля, то есть, с момента обращения.

Порядок обращения за выплатой, его периодичность, перечень необходимых документов для предоставления ежемесячной выплаты, а также расчетный период и виды доходов, учитываемых  при расчете среднедушевого дохода семьи, можно уточнить в филиале Центра социальной поддержки населения по месту жительства.

Также семьи, в которых родился второй ребенок, будут получать ежемесячную выплату в том же размере по линии Пенсионного фонда РФ за счет средств материнского (семейного) капитала при соблюдении условий, аналогичных ежемесячной выплате на первого ребенка.

За уточнениями можно обращаться по Единому социальному телефону: 8 (3532) 77 03 03, а также в Центр социальной поддержки населения 8 (3532) 34 18 79 или в министерство социального развития Оренбургской области 8 (3532) 77 32 54.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также