Научный коллектив под руководством заведующего  кафедрой автомобильного транспорта Оренбургского госуниверситета Николая Якунина завершил работу по областному гранту 2017 года в сфере научной и научно-технической деятельности «Оценка доступности услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по внутриобластным межмуниципальным маршрутам в Оренбургской области».

- Трудно переоценить важность доступности пассажирского транспорта для населения нашей области, имеющей весьма внушительные масштабы и большую протяженность с запада на восток, - рассказывает Николай Николаевич. – Возможность гражданина добраться из своего дома до Оренбурга или любого населенного пункта области – это показатель качества его жизни и фактор, оказывающий значительное влияние на социально-экономическое развитие региона. Но прежде чем заниматься строительством новых дорог, станций и вокзалов, необходимо определиться, а чего, собственно, не хватает и где именно.

Показатели общей протяженности дорог в Оренбургской области впечатляют: 446 автобусных маршрутов общей протяженностью 40197 километров и железнодорожные пути - 1634 километра.  Ученые ОГУ разработали систему показателей оценки доступности транспортного обслуживания населения, разработали классификацию маршрутов и муниципальных районов, по которым они проходят.

В результате проведенных исследований определены три группы муниципальных образований региона с удовлетворительным, средним и хорошим значением суммарного показателя плотности транспортной сети.
В группу наибольшей «транспортной комфортности» попали 8 районов: Бузулукский, Матвеевский, Пономаревский, Шарлыкский, Оренбургский, Гайский, Новоорский и Домбаровский. В группу наименьшей – с удовлетворительным значением показателя – 13 районов, среди которых Северный, Александровский, Абдулинский, Светлинский и другие.

Ученые исследовали также оснащенность муниципальных образований пассажирскими терминалами. В целом она находится на удовлетворительном уровне, за исключением Беляевского, Кваркенского, Сакмарского, Тоцкого и Шарлыкского районов, в которых такие терминалы отсутствуют.

- Конечно, в этих районах их необходимо создавать, - комментирует Николай Николаевич. – И мы дали такую рекомендацию практикам, так как поездка пассажира из пункта А в пункт Б  - это не только само перемещение, это и ожидание транспорта со всем сопутствующим этому процессу сервисом, и покупка или заказ билета и прочее и прочее. Только если транспортная услуга оказывается в цивилизованном формате от начала до конца, человек ощущает удовлетворение от поездки и чувствует себя хорошо в социальном плане. Кроме того, мы считаем необходимым продолжать начатую работу – исследовать существующие и создаваемые пассажирские терминалы на предмет доступности их использования инвалидами и представителями других маломобильных групп населения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий