В Подгородне-Покровской сельской модельной  библиотеке состоялась  экскурсия   по    мини – музейной экспозиции  "Село и люди"  - "История района в лицах",  посвященная   80 -летию Оренбургского района.

В гости в библиотеку пришли кадеты 5-6 классов вместе со своим учителем,  Тулегеновым  Ермаханом  Турежановичем.   Ребята познакомились с творчеством Подгородне-Покровского краеведа  Косякова  Анатолия Сергеевича, с ветераном спорта Цыгановым Н.Е., и многими другими известными людьми села и района. Самого учителя, Ермахана Турежановича,  а он не местный, очаровал рассказ о Герое Советского Союза Чепрасове М.Д., уроженце села Подгородняя Покровка.

Ребята услышали рассказ о художнике, члене Союза художников России,  Кутуеве  А.В.,  ветеране Великой Отечественной войны.  Его картины украшают нашу библиотеку. В  музейной экспозиции находятся ценные документы из архива семьи Кутуевых —  Оренбургская лира, лауреатом которой был Андрей Васильевич.

Гости увидели портрет  бывшего главы  Оренбургского района, ныне  почетного гражданина Оренбургского района,  Павлычева Ивана Григорьевича. Иван Григорьевич сам привез  свой портрет и подарил его  в музей библиотеки!

Долго рассматривали ребята  рукоделие наших бабушек  и прабабушек: подзорники, салфетки, вышитые картины прошлого века. Так и хотелось ребяткам прикоснуться руками к этим интересным изделиям.
Привлекли  внимание ребят две книжные  витрины, на которых стояли книги с дарственными надписями от писателей и поэтов, присланных  из многих уголков нашей страны и привезенных  оренбургскими писателями в дар нашей библиотеке.

Экскурсии в библиотеке по  мини – музейной экспозиции  «Село и люди»  только начинают набирать силу и эта работа теперь  является  одной из важнейших направлений деятельности Подгородне-Покровской сельской модельной библиотеки.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий