Прокуратурой района постоянно осуществляется мониторинг соблюдения жилищных прав граждан. В соответствии со ст. 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений этих граждан.

Законом на орган местного самоуправления возложена обязанность проверить сообщенную гражданином и членами его семьи информацию о составе семьи, информацию о месте жительства, сведения о принадлежащих им жилых помещениях.

В 2017 году, в ходе проверок прокуратурой района, выявлялись отдельные факты необоснованного снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, ненадлежащего оформления учетных дел.

Так, администрации двух сельских поселений муниципального образования Оренбургского района незаконно сняли с учета семьи. В одном случае – по причине достижения родителями возраста 35 лет,  в другом случае – по причине непредставления сведений о доходах семьи, что является неправомерным. В соответствии с действующим законодательством достижение одним из супругов возраста 35 лет является основанием для исключения молодой семьи из числа  участников конкретной программы – «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014 - 2020 годы», а непредставление сведений о доходах может повлечь исключение нуждающихся граждан из категории «Малоимущие». Однако эти обстоятельства не влекут снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до улучшения  их жилищных условий, в том числе путем получения субсидий от государства.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района на незаконные постановления о снятии с учета принесено 6 протестов с требованием об их отмене, в результате чего жилищные права граждан восстановлены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий