В июне 2017 года в п. Домбаровский в ночное время около кафе, между молодыми людьми произошла драка, в ходе которой один из жителей п.Домбаровский нанес другому удар силикатным кирпичом в область головы, в ходе чего последнему были причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, повлекший за собой тяжкий вред здоровью. Виновному лицу на момент  совершения данного преступления было 18 лет.

Указанные действия  квалифицируются по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия. Единственным видом наказания по указанной статье является лишение свободы сроком до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Стоит заметить, что иного наказания по данной статье законодателем не предусмотрено, поскольку данное преступление относится к категории тяжких преступлений и влечет за собой соответствующие последствия.

Несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств (явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытия и расследования преступления) государственное обвинения настаивало на вынесении обвинительного приговора и назначения наказания в виде лишения свободы. В целях минимизации совершения новых преступлений, с учетом того факта, что виновное лицо ранее привлекалось к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за нанесение побоев, государственным обвинением было  дополнительно предложено наказание в виде ограничения свободы.

В феврале 2018 года при рассмотрении уголовного дела Домбаровский районный суд согласился с мнением государственного обвинителя и вынес обвинительный приговор в отношении виновного гражданина, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий