В Оренбурге начались общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Первая встреча с жителями прошла в зауральной части города. Обсуждали дизайн – проект благоустройства сквера по ул. Центральной. На предварительном отборе из 22 территорий в итоговый список вышли 9. Первое место неожиданно занял именно этот сквер.

- Когда мы узнали, что можем повлиять на появление долгожданного сквера и впервые получить благоустроенную территорию для отдыха в нашей промышленной зоне, мы все объединились - и молодые, и пожилые, - говорят активисты района Ольга Беляева и Ольга Галицкая.  - Это такой  шанс для нас! Сегодня в южном - более 30 тысяч жителей, строятся новые дома. И мы верим, что если мы все придем на рейтинговое голосование, то наш проект станет реальностью.

Авторы дизайн-проекта благоустройства – команда «Союз молодых архитекторов». Они стали победителями на II открытой архитектурной сессии, получив диплом 1-й степени на областном конкурсе дизайн-проектов благоустройства.

- Нам достался билет с заданием по разработке сквера на ул. Центральной. Это очень непростое место, - говорит архитектор Алексей Евграфов.  - Сквер располагается между мечетью и храмом Святых Царственных Страстотерпцев. Рядом находится территория кладбища. Площадь земли - менее 1 гектара. Мы решили, что лучшим вариантом здесь будет создание зоны тихого отдыха и созерцания. Также предложили здесь обустройство водоема и насыщенную растительность.

На общественном обсуждении жители внесли дополнения в проект: предложили создать в сквере мемориал памяти героев, павших за Родину, в качестве водоема обустроить фонтан и символично назвать свой будущий сквер «Единство».

- Встреча прошла очень насыщенно, - отмечает начальник департамента  градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. – Отрадно, что южане всем сердцем переживают за свой район, и их пример во время предварительного отбора территорий всколыхнул сердца оренбуржцев. Мы надеемся, что жители других районов Оренбурга также активно примут участие в общественных обсуждениях дизайн-проектов благоустройства территорий нашего города. Участки для голосования территориально совпадают с участками по выборам Президента России, но места для голосования будут находиться отдельно. Каждый участок будет оборудован наглядной информацией. Мы призываем всех поддержать благоустройство Оренбурга и принять участие в рейтинговом голосовании 18 марта!

Справочно:
В 2018 году решением Правительства РФ и Минстроя России во всех муниципальных образованиях – участниках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" вводится процедура обязательного рейтингового голосования за выбор общественной территории для благоустройства. Территория - победитель голосования будет благоустроена уже в этом году. Остальные участники списка войдут в программу на последующие годы.

В Оренбурге, в результате предварительного голосования, в котором приняли участие более 13 тысяч горожан, из 22 территорий определились 9 объектов – лидеров. Все эти территории Общественная комиссия утвердила в итоговый список для проведения рейтингового голосования. Дата голосования утверждена на 18 марта, в день выборов Президента России, с целью максимального охвата населения города и получения наиболее объективного результата. В одном бюллетене можно будет проголосовать за три территории.

На II открытой архитектурной сессии, прошедшей в Оренбурге 12-16 февраля, были разработаны дизайн-проекты всех территорий, вошедших в список на итоговое рейтинговое голосование. С 1 по 15 марта в Оренбурге проходит общественное обсуждение каждого проекта.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий