Сегодня, 5 марта, в Оренбурге состоялась торжественная церемония вручения премий и стипендий Губернатора Оренбургской области за достижение высоких спортивных результатов спортсменам и тренерам региона.

От имени губернатора Юрия Берга и Правительства области лучших спортсменов региона приветствовал первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Сергей Балыкин.

Он отметил, что зимние Олимпийские игры в Корее продемонстрировали несгибаемый дух и высочайший уровень российского спорта, славу которого  укрепляют и оренбургские спортсмены.

– В 2017 году  оренбургские спортсмены одержали немало ярких побед. Бугурусланцы Полина Троянова и Андрей Гладеньков завоевали титулы чемпионов мира в прыжках на двойном минитрампе. Впервые в спортивной истории области чемпионом Европы по дзюдо стал оренбуржец Роберт Мшвидобадзе. Благодаря Габилу  Мамедову – серебряному  призеру чемпионата Европы – спустя 40 лет мы вернулись в европейскую элиту бокса. Пловчиха  Мария Каменева завоевала медали на чемпионатах России,  Европы, на Всемирной универсиаде, – сказал Сергей Балыкин.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что всего в прошедшем году в официальных стартах мирового, европейского и всероссийского уровней оренбуржцы завоевали  250 медалей – 72 золотых, 78 серебряных и 100 бронзовых – это на 43 медали больше, чем годом ранее.  Особую гордость вызывают оренбургские спортсмены-паралимпийцы:

  • победители и призеры чемпионата России по плаванию Павел Полтавцев, Виктория Ищиулова,  Юлия Молчанова;
  • победители и призеры чемпионата России по легкой атлетике Александра Неделько, Дияс Избасаров, Илья Невмарин, Семен Картузов;
  • бронзовый призер чемпионата России по настольному теннису Александр Колесников.

В  командных чемпионатах и первенствах Оренбуржье  представляет двадцать одна команда. Клуб настольного тенниса «Факел-Газпром» в четвертый раз завоевал золотые медали Лиги Европейских чемпионов и серебряные медали клубного чемпионата страны. Женский баскетбольный клуб «Надежда» стал бронзовым призером чемпионата и Кубка России, принимал участие в женской Евролиге ФИБА. Футбольный клуб «Оренбург»,  один из сильнейших  в Футбольной национальной лиге, борется за выход в премьер-лигу.

В 2017 году двум спортсменам присвоено звание «Мастер спорта России международного класса», 49 оренбуржцам – звание «Мастер спорта России». 90 спортсменов входили в разные сборные команды России.

Отмечается положительная работа спортивных клубов по подготовке резерва для команд мастеров. Более трех тысяч детей, подростков и молодежи находятся в поле зрения ведущих клубов по игровым видам спорта в области.

Физической культурой и спортом в области занимается более 660 тысяч человек, что составляет 34,9 % населения области. В регионе за последние годы возведено более 50 спортивных объектов, из них более 20 ФОКов, 12 ледовых дворцов с искусственным льдом, 11 стадионов, 6 бассейнов. Всего работает 5196 спортивных сооружений различной направленности.

Для Оренбургской области базовыми видами спорта определены баскетбол, бокс, дзюдо, тяжёлая атлетика, прыжки в воду, прыжки на батуте, настольный теннис, самбо.

Первый вице-губернатор поблагодарил спортсменов за высокие результаты,  упрочившие спортивную славу Оренбуржья.

– На ваши результаты равняются юные оренбуржцы, которые сегодня делают в спорте свои первые шаги. Лучшие из  них, безусловно, придут в спорт высоких достижений. А пока мы создаем для этого всё необходимое, крепкую материальную базу, достойные условия для занятий спортом как в городе, так и на селе, –  сказал Сергей Балыкин.

Особые слова благодарности прозвучали и в адрес тренеров, которые оттачивают мастерство и развивают спортивные таланты. Именно они своим трудом прокладываете путь спортсменов к пьедесталу. 
Первый вице-губернатор поблагодарил руководителей региональных федераций по видам спорта за создание условий для развития спортивных талантов. – Поддержка спорта  –   безусловный приоритет нашей  работы, – сказал Сергей Балыкин.

По итогам 2017 года премии и стипендии Губернатора Оренбургской области получат 184 спортсмена и тренера на общую сумму свыше 14 миллионов рублей.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Геннадий Лискун.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий