За сутки на территории города Оренбурга и Оренбургского района зарегистрировано 2 факта мошенничества.

В дежурную часть МУ МВД «Оренбургское» обратились 72-летняя и 80-летняя пенсионерки. В ходе беседы с сотрудниками полиции пожилые женщины рассказали, что на стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что им положена компенсация за приобретенные ранее препараты и медицинские электроприборы.

72-летней пенсионерке злоумышленник обещал компенсацию, но для её получения необходимо оплатить штраф, страховку и ряд других операций. Следуя указаниям злоумышленника, потерпевшая перевела мошенникам свыше 500 000 накопленных средств.

80-летней пенсионерке неизвестный так же обещал компенсацию, за которую пожилая женщина посредством переводов денежных средств отдала более 400 000 рублей.

По указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьей 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Сотрудниками полиции продолжаются мероприятия по установлению подозреваемых в совершении преступления.

Уважаемые оренбуржцы! Мошенники становятся все изобретательнее. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов, не сообщайте данные банковских карт и не передавайте деньги незнакомым, поговорите с пожилыми родственниками.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий