Прокурор г. Оренбурга обратился в суд с иском в интересах медработника о назначении ей досрочной пенсии по старости.

В обоснование заявленного иска прокурор указал, что женщина, работавшая в клиниках города, в том числе медицинской сестрой отделения кардиореанимании и отделения анестезиологии-реанимации, и прошедшая курсы повышения квалификации,  получила незаконный отказ на назначение досрочной страховой пенсии по старости. Специалисты Управления Пенсионного фонда России в г. Оренбурге не зачли в ее трудовой стаж указанные периоды работы в льготном исчислении – один год за 1 год 6 месяцев. В итоге льготница лишилась права получить пенсию по старости досрочно.

Прокурор оспорил в суде данный отказ. Ленинский районный суд г. Оренбурга принял позицию надзорного ведомства и признал решение пенсионного органа незаконным. Суд апелляционной инстанции пришел к аналогичному выводу, оставив решение суда первой инстанции без изменения.

Абдулинский межрайонный прокурор также отстоял право пенсионерки на назначение пенсии по старости.

В ходе прокурорской проверки по поступившему от пенсионерки обращению выяснилось, что ей было незаконно отказано во включении 7-летнего стажа трудовой деятельности по причине непредставления соответствующей справки работодателя. При этом отделение Пенсионного фонда РФ в г. Бугуруслане необоснованно не учло то факт, что подлинная архивная справка представлена работником ранее в другой пенсионный орган, а значит, это не может оказать влияния на юридическое оформление пенсии.

В интересах пенсионерки межрайонный прокурор внес представление в адрес руководителя Управления Пенсионного фонда РФ в Бугуруслане.

Благодаря вмешательству прокурора права женщины были восстановлены, ей назначена страховая пенсия по старости с даты ее первоначального обращения в пенсионный орган.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий