В целях обеспечения безопасности дорожного движения в период с 20 по 22 марта Госавтоинспекция Оренбурга проводит целевое профилактическое мероприятие «Пешеход на дороге». Одна из главных задач автоинспекторов - снижение количества ДТП с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

За 2 месяца 2018 года на территории города Оренбурга и Оренбургского района зарегистрировано 42 ДТП с участием пешеходов, в которых 41 человек получили травмы различной степени тяжести и 2 погибли. Из них 23 – количество наездов на пешеходных переходах, в которых 24 человека пострадали.

В рамках ОПМ «Пешеход на дороге» инспекторы ГИБДД уделяют особое внимание нарушениям правил дорожного движения со стороны пешеходов, не предоставлению водителями преимущества в движении на пешеходных переходах, и, в целом, на повышение правового сознания и дисциплины участников дорожного движения на улицах и дорогах. А также Отдел ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское» напоминает водителям, что за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Водители должны быть предельно внимательными, выбирать скорость движения с учетом погодных условий и состоянием дорожного полотна.

Помните, при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость транспортного средства!

Если перед пешеходным переходом остановился или замедлил движение другой автомобиль, продолжать движение можно, только убедившись в отсутствие пешеходов, переходящих дорогу.

Пешеходам также стоит быть предельно внимательными, неукоснительно соблюдать требования ПДД РФ, не спешить и не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора. Помните, пересекать проезжую часть  необходимо  по  пешеходным  переходам. Не забывайте о необходимости применения световозвращающих элементов на одежде! Эти элементы являются обязательными для пешеходов при движении в темное время суток вне населенных пунктов.  Их применение весьма эффективно и повышает видимость пешеходов на неосвещенной дороге! Водителю это поможет вовремя принять меры для предотвращения возможного ДТП.

Госавтоинспекция Оренбурга призывает граждан соблюдать требования безопасности на дороге и относиться с уважением друг к другу!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий