11 апреля в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) откроется выставка «Пейзажи Донбасса в акварелях» подготовленная Художественным музеем «Арт-Донбасс» (Донецк). Обменный выставочный проект осуществляется в рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» при поддержке Русского Центра.

На выставке будут представлены около 40 работ, среди них акварели Народных художников Украины Владимира Шенделя и Григория Тышкевича, макеевской художницы Татьяна Маловичко, донецких художников Анатолия и Петра Дерезы, Дмитрия Чиликина и Елены Григорьевой.

На открытии будут присутствовать директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, а также живописцы Елена Григорьева и Анатолий Дереза.

В рамках открытия выставки в 16:00 в музее состоится авторский мастер-класс по акварели Анатолия Федоровича Дерезы.

Для справки:

Художественный музей «Арт-Донбасс» был открыт 26 августа 2011 года и стал не только художественной площадкой для реализации арт-проектов, выставок, вернисажей, но и одним из ведущих ньюсмейкеров региона. Музей имеет значительную коллекцию произведений современных донецких мастеров живописи, графики, скульптуры и прикладного искусства.

Анатолий Дереза – донецкий мастер портрета и пейзажа, монументалист. На протяжении 18 лет преподавал в Донецком государственном художественном училище, четыре года возглавлял региональную организацию Национального союза художников Украины, с 1999-го и по настоящее время преподает в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Елена Григорьева – член правления Союза художников ДНР, член Союза художников Украины. В 1977 году окончила Украинский полиграфический институт имени И. Федорова по специальности «Графика». Как художник-иллюстратор она активно сотрудничала с книжными издательствами Киева, Москвы, Кишинева и Донецка. Затем увлеклась монументально-декоративной живописью. В 1992 году она была принята в Национальный союз художников Украины. Ее работы находятся в собраниях украинских музеев, а также в галереях и частных коллекциях многих стран.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий