Первая в этом году встреча с представителями СМИ в рамках традиционной акции «О городской среде по средам» состоялась сегодня на набережной реки Урал. О том, как будет проходить завершение реставрации объекта культурного наследия и как продолжится благоустройство на Набережной, журналистам рассказали Глава Оренбурга Евгений Арапов, начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев, представители строительных и проектных организаций города.

- В конце прошлого года с наступлением холодной погоды были приостановлены работы по нанесению финального покрытия на спуске к Уралу, - напомнил журналистам начальник департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. – По решению губернатора области и Главы города в декабре, после проведения первого этапа реконструкции, спуск был открыт.

В течение зимнего периода на спуск неоднократно выезжала специальная комиссия. Все выявленные недочеты, замечания были учтены и прописаны в актах. Совместно с компанией - проектировщиком НПП «РОНА» проработаны пути решения.

Начиная с 10 апреля, пешеходный спуск к Уралу будет вновь закрыт для проведения подготовительных работ – будут установлены временные ограждения и вагончики для строителей, завезена необходимая техника и материалы, проведено электричество. При установлении постоянных положительных как ночных, так и дневных температур воздуха (по прогнозам синоптиков это будет ориентировочно 14 апреля),  рабочие приступят к работам.

- У нас остаются работы по штукатурке, шпаклевке, покраске, также мы будем выравнивать ступени и наносить верхний слой по всему периметру ступеней, - сообщил директор ООО «СКИБ» Владимир Курников. - Весь спуск покрасим в ровный однородный светлый цвет. Также будут проведены работы на верхней части Набережной по укладке новой тротуарной плитки (сейчас там уложена временная плитка).  И что очень важно – будет сделан необходимый уклон для водостока.

В рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в этом году запланирован также ремонт Елизаветинского спуска, и с наступлением летнего периода он также будет закрыт. Также продолжится благоустройство Набережной в западную сторону. Там будут установлены малые архитектурные формы, оборудована велодорожка, высажены новые зеленые насаждения и обустроена тропа здоровья.

- Мы планируем завершить работы на спуске к празднованию Дня города, - сообщил Глава Оренбурга Евгений Арапов.

Глава города обратил особое внимание, что в этом году продолжится проект «Городская среда по средам», в рамках которого будут проходить систематические встречи представителей СМИ с подрядчиком, специалистами проектного офиса по реализации проекта «Комфортная городская среда». Весь процесс реставрации будет максимально прозрачен.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий