Руководство Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» и Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области рассказали о корректировке платы за отопление по итогам 2017 года.

В квитанциях, присланных в апреле, жители Оренбурга, Орска и Медногорска увидят строку с ежегодным перерасчетом за потребленное тепло. Напомним, что согласно Правилам оказания коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354 от 6 мая.2011 года, начисление платы за отопление в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла (ОДПУ), осуществляется не по утвержденному среднему нормативу, а на основе фактического среднемесячного потребления тепловой энергии домом, зафиксированного общедомовым прибором учета в 2016 году. То есть, весь 2017 год жители домов со счетчиками платили за отопление исходя из среднемесячных показаний своего общедомового прибора учёта за 2016 год. По итогам года поставщик услуг должен сделать перерасчет, согласно фактическим показаниям ОДПУ за 2017 год.

- Для каждого дома среднемесячное потребление вычислялось индивидуально, на основании показаний общедомового счётчика за 2016 год, - пояснил директор Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило. – И весь 2017 год жители платили за такой же объем тепловой энергии, который дом потребил в 2016 году. Далее, для определения размеров корректировки по итогам года, взяли данные приборов учета тепла за 2017 год и сверили с начисленным. Анализ показал, что какие-то дома потребили тепла меньше, чем было начислено, и им вернут плату: в счетах эта срока отражается со знаком «-». А кому-то придется  доплатить.

Всего под корректировку попало 1 727 домов. Жильцам 806 домов вернут переплаченные средства за тепло на общую сумму почти 109 миллионов рублей. Однако 921 дому предстоит доплатить тепловикам примерно 77 миллионов рублей.

Если в случае возврата, как правило, вопросов не возникает, то в случае доначислений клиенты требуют подробных объяснений, опасаясь, что ресурсоснабжающая организация ошиблась в расчётах.

Специалисты Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» поясняют, что на размер корректировки влияют несколько факторов. Во-первых, продолжительность отопительного сезона. В Оренбурге отопительный сезон в 2017 году был на 6 дней длиннее, чем в 2016 году, в Медногорске — на 9, а в Орске — на 10. Второй фактор — это погодные условия. Зимние месяцы в 2017 году были немного холоднее, чем в 2016 году. Средняя температура месяцев отопительного периода в 2017 году была ниже на 0,3 градуса.

Дмитрий Жуков, заместитель начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области отметил, что все запросы по теме корректировки будут отрабатываться в оперативном режиме. Анализ прошлогодних обращений показал, что некорректных начислений по «ЭнергосбыТ Плюс» выявлено не было. А энергетики заверили горожан, что готовы разбирать каждый конкретный случай.

Если плата за отопление с учётом корректировки по итогам 2017 года превышает 25 процентов от платы за аналогичный период прошлого года можно заключить соглашение о предоставлении рассрочки на период до 12 месяцев.

Информацию можно уточнить в офисах продаж и обслуживания клиентов ОАО «Энергосбыт Т Плюс», а также по телефонам: Оренбург — 543-981, Орск — 224-035, Медногорск — 8 8007001032.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий