27 апреля в 17.00 в выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) открывается 24-я художественная выставка «100 картин художников Оренбуржья». Куратор и автор выставки – Заслуженный художник России Юрий Алексеевич Рысухин.

Двадцать четыре года тому назад после капитального ремонта выставочного зала его директор – Рысухин Ю.А. захотел сделать в обновлённых стенах особенную выставку. Он пошёл в мастерские художников и отобрал сто работ. Почему именно сто? В память о выставке в Музее изобразительных искусств имени Пушкина, которая когда-то поразила его воображение – «Сто картин из музея Метрополитен». По аналогии с той выставкой он старался выбирать работы, отмеченные творческим поиском, в которых художники пытались решить те или иные живописные задачи. Начинание было на редкость своевременным: зал долгое время не работал, и у художников накопились работы. Было из чего выбирать.

Последующие выставки складывались по-разному. Одни были более удачными, другие – менее. Одно время Юрий Рысухин хотел закрыть проект. Однако художники взбунтовались. «100 картин» стали их общим достоянием. И, по сути, главной выставкой года. К этой выставке художники готовятся с особым настроением, а некоторые только в ней и участвуют. На этом проекте выросло целое поколение молодых художников. Ведь 24 года в искусстве - невероятно длинный срок. Иногда в него вмещается целая жизнь.

Выставка «100 картин» не зависит ни от рынка, ни от заказчика. Для неё художник делает только то, что необходимо для творческого самовыражения. Художники, участвующие в ней, отстаивают свою живописно-пластическую идею. У каждого серьёзного художника эта идея есть, и, может быть, поэтому эта выставка всегда актуальна и по настоящему современна.

В этом году в выставке примут участие около 40 художников. Это и молодые художники, и наши мэтры. Юрий Рысухин представит на выставке новый полиптих «Русский Икар», посвящённый Юрию Гагарину. Зрители смогут увидеть работы заслуженного художника России Юрия Григорьева на рыбацкую тему и работы Максима и Игоря Григорьевых. Николай Ерышев представит серию портретов. Яркая самобытная и не однозначная выставка опять привлечет внимание зрителей и ценителей искусства, потому что все настоящее трогает не только сердце, но и душу.

Куратор выставки - Юрий Алексеевич Рысухин.
Телефон: 77-06-30.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий