27 апреля в 15.00 состоится торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Музея истории города Оренбурга.

История музея начинается в 1970-е годы, когда председатель Оренбургского горисполкома Ю.Д. Гаранькин принял решение о необходимости организации музея в здании бывшей гауптвахты. После продолжительных ремонтных и оформительских работ в здании, построенном еще в 1856 году по приказу генерал-губернатора В.А. Перовского, был открыт отдел досоветской истории Областного краеведческого музея. Одновременно с реставрацией здания были восстановлены часы на башне по чертежам талантливого оренбургского часовщика Н.С. Кузнецова.

30 апреля 1983 года Музей истории Оренбурга был открыт. С этого времени начинается новая история этого замечательного памятника архитектуры XIX века.

В 1987 году здание музея было поставлено на учет как памятник архитектуры. В 1989 году статус музея изменился - он обрел самостоятельность, а в 1995 году здание Музея истории Оренбурга было включено в список памятников архитектуры федерального значения.

В настоящее время Музей истории Оренбурга включает в себя несколько структурных подразделений, ведет большую выставочную и научно-просветительскую работу.

- В дни празднования своего дня рождения, которое совпадает с Днем основания города - 30 апреля, музей пригласил представителей администрации, своих коллег и друзей отметить столь значимую дату, подвести итоги и поделиться планами на будущее, - рассказала директор Музея истории города Елена Мишина.

Начало в 15.00, Музей истории города Оренбурга, ул. Набережная, 29.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий