Мемориальная доска знаменитому оренбургскому врачу, заслуженному деятелю науки Якову Коцу установлена на здании терапевтического корпуса Оренбургской областной клинической больницы № 2 на улице Невельской. Решение об этом принял Оренбургский городской Совет: именно на базе этой больницы, на кафедре госпитальной терапии ОрГМА, выдающийся клиницист, педагог и ученый проработал более 50 лет.

В торжественной церемонии открытия памятного знака приняли участие представители областной и городской власти, представители медицинского сообщества, а также коллеги, ученики, соратники  Якова Иосифовича.

Оренбуржцец Яков Коц всю свою жизнь посвятил медицине и науке. Выпускник оренбургского государственного медицинского института, он прошел путь от врача Ташлинской районной больницы до заведующего кафедрой ОрГМА. С его именем прочно связано развитие отечественной кардиологии. Он является автором более 300 научных работ и 6 изобретений, соавтором учебника  и нескольких монографий, среди которых «Ишемическая болезнь сердца» была удостоена премии АМН СССР им. Г. Ф. Ланга. Среди его воспитанников десять докторов и больше полусотни кандидатов медицинских наук. Многие идеи и наработки Якова Коца были внедрены  в областной клинической больнице № 2 и других медицинских учреждениях города и сейчас служат сохранению здоровья и жизни оренбуржцев.

С инициативой увековечить память выдающегося ученого выступила его супруга Софья Ефимовна Берлина. Ходатайства подготовили Оренбургский государственный медицинский университет, областная клиническая больница № 2 совместно с министерством здравоохранения Оренбургской области и Оренбургским отделением «Российского научного медицинского общества терапевтов». Инициативу поддержали и городские депутаты.

- Сегодня особый день для нашего города. Важно и нужно сохранять память о лучших людях Оренбурга!   - сказала председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева. –Оренбургский городской Совет единогласно принял решение поддержать инициативу об установке памятной доски Якову Коцу, ведь его наследие – это повод для гордости всех оренбуржцев! Очень символично, что сегодняшнее событие проходит накануне юбилея Оренбурга: 30 апреля нашему городу исполнится 275 лет.  А город – это в первую очередь люди! Искреннее спасибо супруге Якова Иосифовича, Софье Ефимовне, и всем, кто принимал участие в создании этого мемориального знака. Очень приятно видеть такое трепетное отношение к памяти своего земляка и коллеги, готовность сохранять его заслуги для потомков, для истории.

Яков Иосифович Коц остался в памяти тех, кто его знал, как замечательный человек, уникальный кардиолог, доктор, талантливый организатор. Многие из тех, кто работал с ним, отмечают его активную жизненную позицию.

- Яков Иосифович служил людям, науке, медицине. Мне посчастливилось учиться у него. Действительно, это легендарная личность для нашего города! Для нас, его учеников, он и сейчас остается образцом во всём, - сказал заместитель главного врача областной клинической больницы №2 по терапевтической службе Амиржан Кулбаисов.

Со словами благодарности в адрес всех причастных к созданию памятной доски обратилась и вдова Якова Коца Софья Ефимовна Берлина.

-  Это событие  очень значимое и волнительное для всей нашей семьи! Я рада, что оно состоялось! С Яковом Иосифовичем мы прожили почти 50 лет. Вся его жизнь была  в науке, в труде, он генерировал идеи, у него было много учеников. Это был очень добрый и светлый человек. К нему шли люди и как к хорошему врачу, и просто за советом. Спасибо всем, кто хранит память о нём! – сказала Софья Ефимовна.

Почетное право открыть мемориальную доску, посвящённую Коцу Якову Иосифовичу, предоставили выпускникам Оренбургского медицинского университета.

Завершилось  мероприятие возложением цветов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий