В Оренбургском государственном университете, его филиалах и колледжах в четвертый раз студенты и преподаватели приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

Более тысячи человек - студенты всех факультетов ОГУ - прошли с экскурсиями, побывали на практических занятиях и встретились с работодателями в различных организациях региона, в первую очередь – давних партнеров вуза: АО «ПО “Стрела”», ПАО «Росбанк», ПАО «Т Плюс», ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» — филиал «Оренбургэнерго», АО «Киембаевский горно-обогатительный комбинат “Оренбургские минералы”», ООО «Мусоросортировочный комплекс», ОАО «Оренбургский комбикормовый завод».

Студенты транспортного факультета посетили дилерский центр «Форд», давно и плодотворно сотрудничающий с ОГУ, многие кадры центра – выпускники вуза. Для молодых людей провели экскурсию, показали оборудование постов технического обслуживания и текущего ремонта и познакомили гостей со спецификой работы малярно-кузовного участка.

В архитектурных бюро города студенты ОГУ обсуждали со специалистами особенности работы в Оренбурге, проблемы взаимодействия с заказчиками и строителями и современную архитектуру. В компании по производству окон они познакомились с современными технологиями производства этих изделий из древесины, алюминиевого и пластикового профиля и уникальным оборудованием, используемым для их изготовления. Специалисты показали экскурсантам этапы создания каждого вида оконных систем.

Студенты юридического факультета встретились с главным специалистом отдела управления правовой статистики прокуратуры Оренбургской области Виталием Кнуровым и помощником прокурора области по кадрам Александром Челышевым. Они обсудили со специалистами вопросы прокурорского надзора за законностью следственных действий и соблюдения прав граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Студентов интересовали вопросы, связанные с  трудоустройством в органы прокуратуры.

Студенты Института менеджмента в рамках «Недели без турникета» встретились с директором компании «Планета туризма» Ольгой Тетерятник. Потенциальный работодатель рассказала им об особенностях работы крупнейшего в области туристического агентства, об основных предлагаемых агентством направлениях путешествий. Сотрудники компании поделились своим опытом работы, рассказали об обязательных элементах консультирования туристов, тонкостях работы по оформлению виз, требованиях к документам.

Традиционно на экскурсии в ПО «Стрела» и АО «Киембаевский горно-обогатительный комбинат «Оренбургские минералы» (Ясный) отправляются большие группы студентов. И в этот раз они познакомились с лабораториями и производственными цехами предприятий, а потенциальные работодатели рассказали им, какими должны быть их будущие работники и что предприятия готовы предложить новым сотрудникам.

Представители факультета прикладной биотехнологии и инженерии отправились в Саракташский район в фирму ООО «Белое Озеро». Они наблюдали весь технологический процесс производства молочных продуктов, пообщались со специалистами организации, а некоторые даже определились с будущим местом работы.

- Проект, реализуемый при поддержке Союза машиностроителей России, компании «Росэлектроника» и фонда «Иннопрактика», доказал свою жизнеспособность, - считает начальник отдела по продвижению образовательных услуг и работе с выпускниками учебно-методического управления ОГУ Юлия Никулина. - Массовое знакомство школьников и студентов с предприятиями и профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, поможет молодым людям утвердиться в своем профессиональном выборе, а кому-то и трудоустроиться. Мы обязательно будем принимать участие в следующей акции «Неделя без турникетов» в октябре этого года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий