I Всероссийский Кинофестиваль архивных фильмов «Российский хронограф» проходил в Екатеринбурге с 25 по 27 апреля и стал одним из мероприятий в рамках празднования 100-летия государственной архивной службы России. К участию в кинофестивале были заявлены 50 фильмов из 36 регионов Российской Федерации. Это работы, созданные архивистами самостоятельно или совместно с кинокомпаниями, телекомпаниями и иными профессиональными коллективами.

2 кинонаграды из 19 отправляются в Оренбург. И это все благодаря совместной работе оренбургских архивистов, журналиста Елены Кузнецовой, телекомпании «Регион» и известного российского фотографа Дениса Насаева

В номинации «Документальные, игровые фильмы, пропагандирующие историческое наследие региона» документальный фильм «История Александра Попова» (2017 год, Оренбургская область) вошел в тройку призеров вместе с Челябинской областью и Российским архивом военно-морского флота, заняв в итоге II место.

В восстановлении непростой судьбы оренбургского общественного деятеля начала XX века Александра Попова и подготовке биографического фильма принимали участие комитет по делам архивов Оренбургской области, государственный архив Оренбургской области, телекомпания «Регион» (ЕленаКузнецова), Оренбургский драматический театр (заслуженный артист РФ Алексакндр Папыкин), Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Оренбургская духовная семинария, Музей истории Оренбурга, кандидат исторических наук Татьяна Тугай, управление по делам архивов, служба ЗАГС и УФСБ Иркутской области.

В номинации «Телесюжеты, основанные на архивных документах» Специальный приз жюри кинофестиваля получил цикл телесюжетов «Помним, чтим, храним» (2017 год, Оренбургская область) подготовленный специалистами Оренбургского государственного архива социально-политической истории и фотографом Денисом Насаевым. Телесюжеты, повествующие о судьбах людей в круговороте Великой Отечественной войны, размещенные на официальной странице архива «Оренбуржье на стыке веков» в социальной сети «В контакте», набрали в апреле – мае 2017 года тысячи просмотров.

Вручение призов кинофестиваля планируется 1 июня 2018 года в рамках Всероссийского совета по архивному делу, который пройдет в Кремле под председательством главного куратора архивной отрасли – Президента Российской Федерации.

Посмотреть фильм «История Александра Попова» можно по ссылке: http://komarchive.orb.ru/?page_id=1267.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий