Сегодня, 8 мая, в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоялась передача экспонатов атомной подводной лодки «Оренбург».

Утром Юрий Берг принял делегацию моряков-североморцев, приехавших в Оренбург и пообщался с подводниками. Затем гости отправились в краеведческий музей. В торжественной церемонии передачи экспонатов приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, кавалер Ордена мужества, заместитель командира дивизии подводных лодок Северного Флота, капитан первого ранга, наш земляк Эдуард Слепченко, заместитель командира дивизии по воспитательной работе, командир 1-го ранга Алексей Милишников, командир подводной лодки «Оренбург», капитан 2-го ранга Денис Едовин, а также члены Правительства Оренбургской области и учащиеся Оренбургской школы юнг.

– В преддверии Дня Победы проходит много мероприятий, связанных с историей российской армии и флота. Мы вспоминаем славные страницы прошлого, героические подвиги защитников Отечества всех поколений. Но при этом, конечно же, не забываем и о тех, кто сегодня стоит на защите Родины,- сказал Юрий Берг. - Военно-морской флот России – это одна из мощнейших оборонительных и ударных группировок наших Вооружённых Сил. Особая гордость оренбуржцев – атомная подводная лодка «Оренбург» в составе Северного флота. Это имя АПЛ носит уже без малого 20 лет. Все эти годы шефские связи Оренбуржья и АПЛ «Оренбург» крепнут и развиваются. И я хочу сказать спасибо морякам-подводникам, приехавшим к нам в канун Дня Победы, чтобы принять участие в праздничных торжествах. В краеведческом музее уже есть материалы по истории атомной подлодки. Сегодня коллекция пополнилась новыми экспонатами – личными вещами моряков-подводников, а также несколькими флагами.

Губернатор поблагодарил североморцев за интересные экспонаты и выразил надежду на то, что оренбургская морская музейная коллекция будет расти и дальше.

- Не сомневаюсь, что посетителям музея будет интересно на них посмотреть. Моряка-подводника на суше, да ещё и в форменном обмундировании, увидишь нечасто. А в нашем степном краю, вдали от морей и океанов, – тем более. И тем, кто решил связать свою судьбу с морской службой, нужно знать, что это очень серьезное и ответственное дело. Если человек заболел морем, то это навсегда! - сказал Юрий Берг, обращаясь ученикам школы юнг.

Акт приема-передачи экспонатов подписали заместитель командира дивизии по воспитательной работе, капитан 1-го ранга Алексей Милишников и директор Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея Наталья Ерёмина. Алексей Милишников рассказал об истории предметов, которые теперь возведены в ранг музейных экспонатов. Специально для этой встречи учащиеся Оренбургской школы юнг подготовили творческое выступление. Переданная коллекция вещественных предметов пополнит сложившийся в музее комплекс материалов по истории подводной лодки «Оренбург».

Теперь в фондах Губернаторского музея будут храниться макет большой атомной подводной лодки «Оренбург», флаг ВМФ, гюйс (носовой флаг судна), форменное обмундирование подводника. После изучения и постановки на учёт предметы будут использованы в выставочной работе при организации экспозиций и выставок по современной истории края, отражающей славные традиции и подвиги наших земляков.

Для справки

История дружбы оренбуржцев с подводниками началась еще в 1990-е годы, когда по инициативе ветеранов флота им было предложено взять шефство над одним из кораблей.

Наши земляки побывали у Главкома ВМФ Владимира Куроедова, и в сентябре 1997 года его приказом одной из подводных лодок Северного флота было присвоено почетное наименование «Оренбург», а уже в следующем году подписано первое соглашение о сотрудничестве. В рамках шефского договора оренбургские предприятия и организации оказывали помощь в ремонте служебных помещений, решали многие другие вопросы обеспечения личного состава. Шефские связи между Оренбургской областью и моряками-подводниками продолжаются и сегодня.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий