Книжному фестивалю «Красная площадь», который в четвертый раз должен был  пройти в Москве в канун дня рождения А.С. Пушкина, предложили «подвинуться». Вчера вечером неожиданно стало известно, что праздник, которого год ждали и читатели, и издатели, и просто гости российской столицы, пройдет раньше намеченного – с 31 мая по 3 июня и будет длиться не пять, а четыре дня. Причиной тому – «подготовка к чемпионату мира по футболу». Тем не менее, привычный ко всякого рода неожиданностям Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» подтвердил свое участие в фестивале.

Как и предыдущие три года, Оренбургскую область на Красной площади будет представлять Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева. Останутся в программе и два ключевых мероприятия. Одно из них «Евразия» и Историко-мемориальный музей Виктора Черномырдина посвящают 80-летию со дня рождения выдающегося земляка-оренбуржца. О Викторе Степановиче расскажут друзья и политики, журналисты и те, кто работал под его руководством. Второе будет посвящено знаменитым французам с оренбургскими корнями – Морису Дрюону, 100-летие со дня рождения которого исполнилось в апреле и Жозефу Кесселю, которому в этом году было бы 120 лет. Две книги, приуроченные к этим датам, вышли в Оренбурге в марте. Оба мероприятия пройдут в шатре презентаций «Регионы России» у мавзолея.

Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева представит на фестивале «Красная площадь» в Москве около 60 наименований альбомов и книг. Прямо из типографий на главный литературный праздник страны попадут две оренбургские новинки. Роман Юрия Домбровского «Державин, или Крушение империи» с предисловием Дмитрия Быкова, послесловием Валерия Кузнецова и иллюстрациями Татьяны Антоновой выходит к 80-летию первой публикации, 275-летию со дня рождения Гавриила Державина и 275-летию основания Оренбурга. Клавир оперы Давида Тухманова «Царица» – это первая полная публикация произведения, созданного известным советским и российским композитором с либретто Юрия Ряшенцева и Галины Полиди. Опера впервые была поставлена Дмитрием Бертманом в московском театре «Геликон-Опера». Премьера состоялась на сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге в 2009 году. В мае 2011 года эта грандиозная постановка была показана в Оренбурге в рамках совместного культурно-просветительского проекта Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и Правительства Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий