В Ботаническом саду Оренбургского государственного университета студенты и преподаватели в шестой раз смогли приобщиться к ханами (так в Японии называют обряд любования сакурой) и стать ближе к загадочной культуре Страны восходящего солнца.

Японцы считают, что по красоте и изяществу с соцветиями сакуры не может сравниться никакой другой цветок в мире, и период ее цветения в этой стране - одно из важнейших событий года, символизирующее начало нового жизненного этапа.

Ханами в ОГУ стало возможным благодаря сотрудничеству с вузом-партнером - Университетом Хиросимы, президент которого в 2010 году в знак дружбы передал в дар ОГУ двадцать саженцев особого морозоустойчивого сорта японской вишни с острова Хоккайдо. Два года спустя деревца сакуры высадили на территории Ботанического сада ОГУ и с тех пор они прекрасно адаптировались к степному климату и каждую весну радуют глаз своими воздушными нежно-розовыми соцветиями.

Кстати, оренбуржцы не остались в долгу: в одном из парков Университета Хиросимы растет русская рябинка. Ее как символ сотрудничества двух вузов посадили ректор ОГУ Жанна Ермакова и президент Университета Хиросимы Мицуо Очи во время рабочего визита оренбургской делегации в Японию в 2016 году.

- Мы отправили фотографии цветущей сакуры нашим японским коллегам из Университета Хиросимы, они всегда интересуются тем, как деревья перезимовали, - рассказал директор ботанического сада Оренбургского госуниверситета Валерий Новиков. – Все растения нашего сада хорошо перенесли зиму, сейчас период цветения, который продлится еще два-три дня, невероятно красивое зрелище, которым могут полюбоваться все желающие.

Валерий Александрович рассказал о том, что в ботаническом саду набирает цвет сирень. Высаженные в прошлом году в парковой зоне дубы, клены и другие представители северо-американской флоры - тоже в прекрасном состоянии. Студенты химико-биологического факультета в период  прохождения учебно-полевой практики помогают сотрудникам ботанического сада ухаживать за растениями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий