За четыре месяца этого года в Оренбургской области сдано 272 тысячи кв. метров жилья, что в два раза больше показателей прошлого года. Это связано с увеличением объемов ввода жилых домов населением, поскольку к 1 марту 2018 ожидалось завершение, так называемой, «дачной амнистии». С начала года показатели по индивидуальному жилью составили 210 тысяч кв. метров – в три раза выше уровня прошлого года.

Обеспечение объемов ввода жилья в Оренбурге в 2018 году и плановом периоде 2019-2020 годов 16 мая обсудили в Правительстве области. В совещании, прошедшем под председательством первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Сергея Балыкина, приняли участие глава минстроя области Александр Полухин, заместитель министра Ольга Мищерякова, представители инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области, администрации города Оренбурга и крупнейшие застройщики областного центра.

Открывая совещание, Сергей Балыкин отметил, что планы текущего года находятся на уровне прошлого года. Они составлены на основании прогнозов муниципальных образований и закреплены соответствующими соглашениями.

- Вопрос увеличения объемов жилищного строительства находится на особом контроле у Президента РФ Владимира Путина. Так, майским Указом Главы государства «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поручено увеличить объем ежегодного ввода жилья до 120 миллионов квадратных метров, то есть на 1,5 процента, - подчеркнул первый вице-губернатор.

На это направлены и мероприятия по развитию жилищного строительства. К примеру, средневзвешенная ставка по жилищным кредитам в области составляет 9,66 процентов, что ниже, чем по России (9,8 %).
В рамках программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014 – 2020 годах» муниципалитеты получают субсидию на строительство инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры строящихся микрорайонов. Так, городу Оренбургу за последние 3 года предоставлены субсидии на строительство проезда Северный, дорог в 16 и 17 микрорайонах города по улицам Высотной, Поляничко, Инверторной, Братьев Хусаиновых и Саморядова.

Участники совещания обсудили возможность привлечения дополнительных инвестиций на строительство дорог и объектов социальной сферы в районах новых жилых застроек. Речь шла и о соблюдении застройщиками сроков заявленных сроков возведения многоквартирных домов.

На особом контроле – долевое строительство, осуществляемое с привлечением средств граждан. Администрации города Оренбурга и госстройнадзору дано поручение усилить контроль за возведением каждого многоквартирного дома.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий