2018 год для Оренбурга юбилейный - 30 апреля городу исполнилось 275 лет.

Знаменательную дату оренбуржцы и гости областного центра будут отмечать весь 2018 год. В рамках юбилейных мероприятий администрация города приготовила немало ярких сюрпризов.

Сформирован план городских событий и на тёплый период с мая по сентябрь. В нём учтены все возрастные категории, интересы горожан, выбраны наиболее посещаемые места на самой популярной улице города - Советской. Она  превратится в своеобразный оренбургский Арбат, где будут собираться художники, поэты и музыканты, где каждый сможет найти для себя что-то интересное. 

О предстоящих мероприятиях на главной пешеходной улице города рассказал сегодня на информационном брифинге в мэрии глава Южного округа Артем Гузаревич.

Музей города Оренбурга на ул. Набережной каждый вторник с 16.00 до 20.00  — будет работать выставка специализированной техники различных служб (полиция, скорая помощь, пожарные, спасатели, военные части). Также музей организует захватывающие исторические и  детективные квесты – «Клубок времени», «Загадки старинного замка», «Тайны старого города».
У памятника И.И. Неплюеву с 18.00 до 21.00  — со вторника по четверг свое творчество зрителям будут дарить оренбургские музыканты, художники и театральные артисты.

На площадке между Оренбургским драматическим театром и физико-математическим лицеем  каждую среду с 11.00 до 13.00 для детей будут организованы игровые программы с участием сказочных и мультипликационных  героев, выставка декоративно-прикладного творчества.

Также каждую среду на площади по ул. Советской, 31 с 18.00 до 20.00 любители спорта и не только смогут поучаствовать во всероссийском проекте «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По четвергам с 19.00 до 21.00 горожан и гостей Оренбурга ждет насыщенная программа: 

  • - выставка декоративно-прикладного творчества «Город Мастеров» (сквер им. П. Осипенко);
  • - выступление школы искусств «Ноу-Хау» (сквер им. П. Осипенко);
  • - информационно-развлекательная площадка мобильного оператора (сквер им. Ленина);
  • - спектакль под открытым небом от Областного театра кукол (памятник И.И. Неплюеву);
  • - показательные выступления от фитнес-клуба (ул.Советская, 31);
  • - программа от клуба исторического моделирования «Русские витязи» и русского общества «Пересвет» (ул. Советская, 31);
  • - игротека от магазина настольных игр (сквер им. П. Осипенко);
  • - танцевальные вечера (ул. Советская, 31);
  • - кинопоказ «Детский мир» от Облкиновидео (ул. Советская, 31);
  • - фестиваль вкуса (ул. Советская, 31).

Концертные программы с участием лучших муниципальных творческих коллективов будут проводиться по четвергам и субботам с 19.00 до 21.00 у памятника И.И. Неплюеву.

С четверга по воскресенье с 17.00 до 20.00 оренбуржцев будут удивлять своим творчеством музыканты индейской этнической группы (сквер им. Ленина).

По пятницам для молодежи в сквере им. П. Осипенко  с 19.00 до 21.00 будут работать творческие площадки, организованные студенческими отрядами и волонтёрами, тематические фотовыставки, настольные игры, фестиваль уличной культуры.

Также каждую пятницу  для гостей и жителей города с 18.00 до 19.00 экскурсоводы Музея города проведут бесплатные экскурсии «Вперед, в прошлое…». По воскресеньям будут проходить бесплатные экскурсии «Прогулки по бульвару…» с 11.00 до 12.00 на ул. Набережной (необходима предварительная запись).

Подробная информация о мероприятиях будет еженедельно размещаться на Официальном Интернет-портале города Оренбурга, в газете «Вечерний Оренбург» и на городских афишах.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий