Федерация профсоюзов Оренбуржья  выражает обеспокоенность беспрецедентным ростом цен на все виды топлива.

Резкий скачок стоимости может  в самое ближайшее время привести к существенному удорожанию  товаров и услуг первой необходимости и спровоцирует ускоренную инфляцию.

Федерация профсоюзов Оренбуржья солидарна со своими коллегами из других регионов во мнении, что уровень цен на топливо, реализуемый внутри страны – ведущего экспортера нефти и нефтепродуктов – растет темпами, опережающими средний индекс роста цен, и мотивирован исключительно интересами получения монополиями сверхприбыли.

Жители региона становятся заложниками бесконтрольного роста цен на топливо. Стоимость одного литра бензина «АИ –92» выросла за последний год (с мая 2017 года)  на 13% или на 4,4 рубля за литр.  Кроме того, с 1 июля 2018 года произойдет повышение стоимости проезда в муниципальном транспорте (решение одобрено Оренбургским городским советом).

Цены на моторное топливо все ближе к их среднемировому уровню, в то время как реальные денежные доходы подавляющей части населения нашей страны  падают четвертый год подряд. Это в разрез расходится  с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации – сократить в ближайшие годы  количество бедных в стране в два раза.

Бензин – один из ключевых продуктов потребительского рынка. Растущие цены на него, так или иначе, затронут каждого.  Рост цен на бензин увеличит стоимость как продуктов питания, так и любых других товаров, так как в цену любого товара входит стоимость его перевозки.

На требования профсоюзов всех уровней Правительство Российской Федерации в течение нескольких последних лет отвечало обещаниями разработать механизмы сдерживания роста внутренних цен на автомобильное топливо и в целом на нефтепродукты, ввести эффективные регуляторы на цены продукции предприятий-монополистов. Однако очевидно, что системного подхода к решению проблемы по-прежнему нет.

Президиум Федерации профсоюзов Оренбуржья обращается к Президенту и Правительству РФ, в Федеральную Антимонопольную службу,  к нефтяным компаниям  с требованием снизить цены на бензин, дизтопливо, исключить ценовой беспредел на топливном рынке.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий